X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Нетаньяху раскритиковали из-за заявления о роли палестинцев в Холокосте

21 окт. 2015, 21:00   В Мире
3615 1

Фото: ruvr.ru

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под критику после своего заявления о том, что палестинский лидер времен Второй мировой войны убедил нацистов принять окончательное решение об уничтожении евреев в Европе, передает в среду агентство AP.

Эксперты по Холокосту критикуют высказывания Нетаньяху за историческую неточность. Кроме того, по их мнению, заявления израильского премьера, прозвучавшие в момент обострения отношений между евреями и арабами, по сути, являются провокационными по отношению к современным палестинцам.

Накануне на встрече с группой еврейских лидеров Нетаньяху сказал, что симпатизировавший нацистам муфтий Иерусалима Хадж Амин аль-Хуссейни убедил Гитлера уничтожить евреев.

"В тот момент Гитлер не хотел искоренения евреев, он хотел их изгнать", - сказал Нетаньяху. По его словам, когда Гитлер спросил у аль-Хуссейни, что делать, тот ответил: "Сожгите их".

В среду глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились провести министерскую встречу "квартета" по ближневосточному урегулированию из-за крайне напряженной ситуации в палестино-израильских отношениях. Ранее израильтян и палестинцев отказаться от провоцирующей насилие риторики также призвал президент США Барак Обама.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?