X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Более ограничительный кодекс, но без полной уверенности в большей честности судей

21 окт. 2015, 13:10   Общество
3711 1

Фото: noi.md

Судьям следует избегать заведения с сомнительной репутацией, отношения с лицами, находящимися в конфликте с законом, в обязательном порядке декларировать конфликт интересов и не участвовать в политических событиях. Это лишь несколько положений Кодекса профессиональной этики и поведения судьи, утвержденного недавно Высшим советом магистратуры (ВСМ). В то время как руководство ВСМ считает, что новые более ограничительные деонтологические нормы будут способствовать консолидации неподкупности судей, некоторые эксперты придерживаются мнения, что о весомых результатах можно будет говорить лишь тогда, когда судей будут жестко наказывать за двойные стандарты в применении закона.

Новый кодекс, рассмотренный и утвержденный 11 сентября текущего года на общем собрании судей, включает пакет принципов и норм поведения, которые магистраты должны соблюдать при исполнении служебных обязанностей и в повседневной жизни.

Судья не должен использовать профессиональный статус в личных интересах

Кодекс предусматривает, что судья и члены его семьи не должны использовать служебное положение для получения материальных благ в личных интересах, в том числе в отношениях с государственными и финансовыми учреждениями, например, для получения кредитов, займов, грантов и др.

Новый кодекс, в отличие от предыдущего, обязывает судью декларировать конфликт интересов, ставящий под сомнение его независимость и неподкупность. Причем это касается не только его самого, но и членов его семьи. При возникновении такой ситуации судья должен отказаться от рассмотрения дела.

И старый, и новый этический кодекс запрещает судьям заниматься политической деятельностью. Судья не вправе состоять в партиях и вести политическую агитацию. Предпринимательская деятельность также под запретом, однако судья может инвестировать в различные компании, но только при условии не занимать руководящие должности в коммерческом секторе.

Председатель ВСМ Виктор Мику отметил, что новые положения являются более ограничительными и будут способствовать консолидации неподкупности судей. Он добавил: «Должность обязывает судей удерживаться в определенных рамках. Судья должен быть готов к критике и достойно вести себя не только в служебном кабинете или в зале судебных заседаний, но и за пределами судебной инстанции».

Эксперты в области права считают, что положительные перемены возможны только в условиях критики и наказания судей

Хотя кодекс предусматривает целый ряд ограничений для судей, все же документ оговаривает, что отношения между судьями должны быть толерантными. Так, согласно кодексу судьи должны избегать критических заявлений в адрес коллег и обвинений в непрофессионализме. Однако член ВСМ Тео Кырнац не согласен с этим положением. Он задал несколько вопросов авторам нового кодекса, которые, однако, остались и без ответа, и без поддержки коллег: «Кто, если не судья, должен рассказать о том, что один из его коллег приходит на работу в нетрезвом виде или в грязной одежде? Или о том, что он берет взятки или бывает в барах в сомнительной компании?»

Некоторые эксперты в области права считают, что этот кодекс не изменит негативное отношение общества к судьям. Адвокат Виолетта Гашицой уточнила: «Ни один этический кодекс не изменит восприятие граждан к правосудию. Восприятие нужно изменить неподкупностью. Стопроцентно неподкупные судьи у нас будут только тогда, когда ВСМ будет наказывать судей за двойные стандарты в применении закона, только тогда, когда появятся судебные прецеденты. Восприятие нужно менять не законами, а конкретными поступками».

Судьи, не соблюдающие кодекс, будут наказываться Высшим советом магистратуры дисципинарными взысканиями, вплоть до досрочного прекращения полномочий судьи.

Лилия Захария

Легенда фото

Магистраты утверждают Кодекс профессиональной этики и поведения судьи на общем собрании судей.

Источник: csm.md


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?