X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Проблемы торговой политики Молдовы обсудили на заседании ВТО в Женеве

21 окт. 2015, 12:45   Экономика
2830 0

Проблемы торговой политики Молдовы обсудили на заседании ВТО в Женеве
Фото: novotroitsk.info

Замминистра экономики Октавиан Калмык принял участие в качестве главы молдавской делегации в заседании страны-членов Всемирной торговой организации (ВТО), которое прошло 19-21 октября в Женеве, а также представил на форуме достижения Молдовы в области торговой политики, выполнения взятых на себя обязательств в рамках ВТО в период 2001-2015 гг., передает NOI.md. По сообщению Минэкономики, в мероприятии приняли участие представители из более чем 100 стран-членов ВТО, из стран ЕС, США, России, Китая, Бразилии, Албании, Черногории, Парагвая, Канады и т.д. По докладу правительства Молдовы и Секретариата ВТО высказались 12 государств.

Большинство комментариев и вопросов касалось применяемых в Молдове таможенных пошлин, некоторые из которых установлены на более высоком уровне, чем было оговорено в ходе переговоров в рамках ВТО в 2001 г. Кроме того, речь шла о системе лицензирования предпринимательской деятельности, энергетической системе и перспективах интеграции с ЕС, таможенном администрировании, системе сертификации продукции и порядке применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер вотношении импорта продукции, в том числе, дискриминационных мерах, применяемых Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов. В центре внимания были также проблемы банковской и небанковской системы, действия правительства по повышению прозрачности и укреплению полномочий Нацбанка Молдовы и Национальной комиссии по финансовому рынку, чтобы избежать подобных кризисов в будущем. Наряду с этим, затрагивались вопросы деятельности Свободных экономических зон и предоставляемых ими налоговых преференций, деятельность предприятий «Железная дорога Молдовы» и «Почта Молдовы», проблема либерализации доступа к услугам железнодорожных перевозок, почтовых услуг и т.д.

Еще одной тема обсуждений стало развитие сельского хозяйства, в частности, порядок распределения субсидий. По мнению экспертов, субсидии для поддержки экспорта должны быть исключены, поскольку это искажает международную торговлю.

Октавиан Калмык выразил признательность Секретариату ВТО за помощь, оказанную нашей стране в процессе выполнения обязательств в рамках организации, а также за комментарии, сделанные на доклад, подготовленный правительством по международной торговой политике.

"С момента вступления Молдовы в ВТО прошло 15 лет. За это время накоплен бесценный опыт в области международной торговли через участие в работе заседаний Комитета ВТО, заседаниях, семинарах и конференциях на уровне министров. Молдова не была только наблюдателем в этих процессах, а приняла меры, чтобы укрепить свою приверженность либерализации международной торговли под эгидой ВТО. В 2015 г., после длительных переговоров, Молдова подписала Соглашение ВТО по госзакупкам, которое знаменует начало важной реформы в этом секторе. В этом же году правительство подписало Соглашение об упрощении торговли в ВТО. Мы возлагаем большие надежды по поводу применения этих правовых документов в национальном законодательстве. Парламент, как ожидается, ратифицирует оба этих договора в 2015 г. или самое позже в 2016 г.", - сказал Октавиан Калмык.

Кроме того, замминистра экономики отметил, что Молдова является активным игроком в плане региональной экономической интеграции. Так, наша страна подписала ряд соглашений, таких, как Центрально-Европейское Соглашению о свободной торговле (2006 г.), Соглашение о свободной торговле с Европейским союзом (2014) и Турцией (2014). Как следствие, Молдова внедрила ряд экономических реформ и активизировала торговлю с этими ключевыми партнерами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?