Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Саакашвили: Украина профинансирует разработку проекта по восстановлению железной дороги Березино - Басарабяска

21 окт. 2015, 9:30   Общество
3639 0

Фото: kurs.ru

Украинская сторона возьмёт на себя финансирование, необходимое для разработки проекта по строительству железной дороги Березино – Басарабяска. В этом губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заверил главу «Железной дороги Молдовы» Юрия Топала в ходе рабочей встречи, передаёт NOI.md.

Движение поездов на участке Арциз – Березино – Басарабяска может быть восстановлено при финансовой поддержке украинской стороны. Над разработкой проекта по восстановлению демонтированных в 1997 году путей на этой трассе займётся специальная рабочая группа. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили на встрече с главой ГП «Железная дорога Молдовы» Юрием Топала подчеркнул, что возьмёт контроль над разработкой и реализацией проекта под личный контроль.

Предварительная стоимость проекта по восстановлению железнодорожного сообщения Арциз – Березино – Басарабяска оценивается в 51 тысячу долларов США. В начале октября Саакашвили распорядился перебросить средства, предназначавшиеся для завершения строительства поликлиники в городе Рени, на разработку железнодорожного проекта.

Восстановление железнодорожного сообщения на этом напралении позволит связать грузовое железнодорожное сообщение с южными районами Одесской области в обход Приднестровья. Молдавские власти неоднократно заявляли о необходимости восстановления железнодорожных путей от Арциза до Басарабяски, начиная с 2006 года, когда молдавские и приднестровские железнодорожники вступили в активную фазу конфликта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?