X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Спецназ НАЦ оскорбил журналистов в здании суда

18 окт. 2015, 16:40   Общество
6467 4

Фото: sputnik.md

Пресса продолжает ждать решения суда по вопросу о продлении ареста Владимира Филата на 30 суток.

Со стороны сотрудников спецназа Национального антикоррупционного центра прозвучало непечатное вербальное оскорбление в адрес журналистов. Инцидент произошел в воскресенье, когда представители СМИ ждали решения суда о продлении ареста лидера либерально-демократической партии Владимира Филата.

Со стороны представителей суда сектора Буюкань никаких мер после инцидента не последовало.

Ожидание продолжается до сих пор. Журналистам, находящимся в здании суда сектора Буюкань в Кишиневе, не предоставляют информации о рассмотрении вопроса.

В коридоре здания суда, где проходит заседание, находятся около 100 корреспондентов различных молдавских и зарубежных СМИ. Они дожидаются деклараций судей, прокурора или адвоката почти четыре часа – с момента начала заседания.

Представители прессы оттеснены от двери сотрудники спецназа Национального антикоррупционного центра, где содержится арестованный Филат. Бойцы спецподразделения полностью экипированы и вооружены – резиновые дубинки, шлемы и т.д.

В один момент в зал суда пригласили зайти трех телеоператоров. Остальные журналисты выразили возмущение, и прошли вглубь коридора, но их сдержали бойцы спецназа. Даже на просьбу открыть окна, – так как в тесном коридоре становится душно, – никто из представителей закона не отреагировал.

Многие журналисты заявляют, что нарушается их законное права на информацию. Возникают перепалки между прессой и бойцами спецназа.

Заседание по вопросу о продлении на 30 дней ареста лидера либерально-демократической партии Владимира Филата проходит в воскресенье за закрытыми дверями в суде столичного сектора Буюкань.

В суде присутствуют представитель защиты адвокат Игорь Попа и прокурор Андриана Бецишор, которая и потребовала продлить срок ареста Филата на 30 дней.

Заседание суда по данному вопросу должно был состояться в четверг, но адвокат Попа попросил перенести его на воскресенье по причине, якобы, отсутствия времени на ознакомление с составом обвинений, инкриминируемых Филату.

У двери в зал, где проходит заседание суда, стоит наряд бойцов спецназа, а у здания суда собралось около 150 человек большинство из них скандирует лозунги "Верните миллиард!", "Хотим справедливости!" и "Филата в тюрьму!". В этой группе — типичные представители гражданского общества — пенсионеры, люди, оставшиеся без работы и почувствовавшие на себе все прелести бюрократического стиля управления государством. В противовес им с лозунгами, призывающими освободить Филата, выступают представители правящего класса — депутаты, родственники и однопартийцы экс-премьера. Обе группы граждан отделены друг от друга усиленным кордоном представителей органов правопорядка. Однако это не мешает им в стремлении перекричать друг друга.

Срок предварительного ареста Филата истекает в воскресенье в 17.15. Если суд к этому времени не вынесет решение, то Филата должны освободить из-под стражи. Попа отметил, что Филата защищает целая группа специалистов, в которую входят представители США и Румынии.

В четверг с Филата была снята депутатская неприкосновенность, а затем его поместили в следственный изолятор Национального антикоррупционного центра на 72 часа по подозрению в причастности к делу о Banca de Economii и нанесению ущерба в сотни миллионов евро.

В четверг вечером в доме и в офисе Филата с санкции прокуроров прошли обыски. Экс-премьера подозревают "в пассивной коррупции в особо крупных размерах" и в "извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупных размерах". В пятницу в доме родителей политика в селе Лэпушна также были проведены обыски.

Согласно Уголовному кодексу Республики Молдова, Филат рискует получить до 15 лет лишения свободы, штраф до 200 тысяч леев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение от 10 до 15 лет.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?