Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Европейские деньги на реформирование юстиции запаздывают

18 окт. 2015, 13:00   Общество
4563 3

Фото: noi.md

Из 60 миллионов евро, предназначенных на реализацию реформ в секторе юстиции, Республика Молдова получила только два транша. Когда поступит третий транш – неизвестно. На данный момент, перечисление денег невозможно из-за того, что правительство не подписало соглашение с Международным валютным фондом. А между тем, европейские эксперты говорят, что настоящая поддержка реформы сектора юстиции должна исходить из самой страны, из желания местных властей изменить ситуацию.

Финансовая поддержка предоставлена Европейским союзом на выполнение мер и реформ, предусмотренных Стратегией реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы (СРСЮ). Согласно Финансовому соглашению между Правительством Республики Молдова и Европейским Союзом о Программе поддержки реформы системы правосудия, подписанному в Брюсселе 14 июня 2013 года, выделенные 60 миллионов евро должны быть перечислены в государственный бюджет в четыре транша. Два транша уже поступили: 15 миллионов евро в 2013 году и 13,2 миллионов евро в 2014 году.

ЕС поддерживает, но и «наказывает»

Пока неизвестен ни размер третьего транша, ни когда он будет перечислен, а причиной тому финансовая нестабильность в нашей стране. Выплата третьего транша зависит от подписания рамочного соглашения между Правительством Республики Молдова и Международным валютным фондом, отмечается в ответе Министерства юстиции на наш запрос.

Размер выделенных Евросоюзом траншей не фиксированный, а зависит от степени выполнения пунктов Плана действий по реализации СРСЮ. Так, за промедление в процессе реализации реформ, недочеты в процессе реформирования прокуратуры и несоблюдение сроков внедрения ряда антикоррупционных мер в секторе правосудия, Евросоюз урезал размер второго транша Программы бюджетной поддержки на 1,8 миллиона евро.

Реформа юстиции нуждается во внешнем давлении и внутреннем желании перемен

«Поддержка ЕС в реформировании сектора юстиции очень важна, однако должно быть и желание перемен и внутри страны. Гражданское общество должно возглавить борьбу за независимость судебной системы», - говорит член Высшего совета магистратуры Румынии, судья Кристи Данилец. «Если нет независимой судебной системы, нет и демократии. А государствам ЕС нужна сильная демократия, следовательно, сильное правосудие. В Румынии реформа длится уже десять лет, но ее эффект превзошел все ожидания: люди, о которых даже представить невозможно было, что они могут оказаться за решеткой, сегодня сидят в тюрьме, и здесь я имею в виду политиков, бизнесменов, парламентариев, министров, судей. Но для достижения таких результатов потребовалось немало труда и объединенные усилия. Во-первых, было неимоверное внешнее давление со стороны ЕС, поскольку в период, предшествующий вступлению в ЕС, от нас потребовали достигнуть определенные стандарты эффективности и верховенства закона. Во-вторых, было национальное давление со стороны гражданского общества, которое требовало прозрачности в этом процессе», - заявил Кристи Данилец на пресс-конференции, состоявшейся 16 сентября текущего года в Кишиневе.

Лилия Захария

Источник фото www.adevarul.ro

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?