X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Аудио или видеозапись судебного заседания может стать обязательной

18 окт. 2015, 12:00   Общество
5155 0

Фото: noi.md

Судебные инстанции будут обязаны обеспечивать аудио- и/или видеозапись судебных заседаний и письменно извещать участников процесса и их представителей о том, что они могут получить копии этих записей. Такое положение включено в законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс, утвержденный месяц назад правительством.

Согласно изменениям, которые подлежат принятию парламентом, будет производиться аудио- и/или видеозапись всех судебных заседаний. По существующим на сегодняшний день правилам, судья может принять решение о проведении судебного заседания без записи, если у суда нет возможности использовать аудио- и/или видеозаписывающие технические средства. Статья 336 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что «в целях обеспечения полноты протокола в судебном заседании используются аудио- и/или видеозаписывающие либо другие технические средства. Факт использования этих средств для фиксации хода судебного заседания отмечается в протоколе. При отсутствии возможности использования аудио- и/или видеозаписывающих либо других технических средств, судья выносит мотивированное определение о проведении судебного заседания без их использования».

После судебного заседания, секретарь судебного заседания использует эти записи для проверки точности протокола после судебного заседания, а участники процесса извещаются в письменной форме и о возможности получения копии этих записей. Согласно Положению о проведении цифровой аудиозаписи судебных заседаний, копия аудиозаписи выдается секретарем судебного заседания только по письменному или устному требованию участника процесса за плату, размер которой устанавливается Правительством. Заведующая секретариатом Кишиневской апелляционной палаты Лилия Чокой заявила, что на данный момент стороны, непосредственно участвующие в процессе, или их представители, подают заявление о предоставлении копии аудиозаписи судебного заседания, к которому прилагают квитанцию в доказательство уплаты установленной таксы за услугу в 20 леев.

Изменения в законодательство вносятся после того как в 2009 году, благодаря финансовой поддержке Программы эффективного управления, финансируемой фондом «Вызовы тысячелетия» и управляемой USAID, все залы судебных заседаний в судах Молдовы были оснащены комплектами оборудования для аудиозаписи судебных заседаний «SRS Femida». В 2012 году, после детальной оценки состояния дел по этому разделу, было установлено, что запись судебных заседаний, проводимых в кабинетах судей, не производилась, поэтому данная программа предоставила дополнительно и по комплекту переносных аудиозаписывающих средств (диктофонов). Но даже в этих условиях, располагая всем необходимым для аудиозаписи судебных заседаний, значительная часть судов страны не делали этого.

Лилия Захария

Источник фото diez.md

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?