Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Республике Молдова хочу правосудие как в… Норвегии

17 окт. 2015, 14:00   Общество
4919 2

Фото: noi.md

Есения К. Стекмест, почетный консул Республики Молдова В КОРОЛЕВСТВЕ НОРВЕГИЯ, обладает 17-летним опытом работы в области права, из которых восемь лет в данной скандинавской стране. Окончила юридический факультет Государственного университета Молдовы, затем изучала бизнес и менеджмент в Согндале. На данный момент занимается также и различной волонтерской деятельностью.

Королевство Норвегия выделяется высоким уровнем демократии, благосостояния граждан, успешными практиками, в том числе в сфере правосудия, достойными для заимствования и другими странами, включая Молдову. Особенно высоко ценятся экспертизы норвежских специалистов. В 2007 году правительства двух государств подписали Меморандум-соглашение, первостепенной целью которого было продвижение верховенства закона. Посредством Норвежской миссии экспертов по продвижению верховенства закона в Молдове - NORLAM (www.norlam.md), норвежские специалисты (судьи, прокуроры, юристы из органов полиции, менеджеры пенитенциаров и адвокаты) оказывают поддержку нашей стране и непосредственно содействуют консолидации правовых институтов. Эта программа является также важной поддержкой евроинтеграционных усилий властей Республики Молдова. Если говорить о том, что именно можно заимствовать у норвежцев, то это, бесспорно, профессионализм, честность, ответственность, самоотдача и работа в команде. Особое восхищение у меня вызывает превосходный менеджмент норвежских государственных учреждений. Многие вещи очень хорошо продуманы и эффективно работают, существует хороший менеджмент времени и конструктивное сотрудничество между разными учреждениями, а качество услуг с каждым годом становится все лучше.

Красноречивым примером в этом смысле является процедура выдачи свидетельства о рождении в Норвегии. Информация о рождении ребенка отправляется родильным домом непосредственно Налоговому управлению - Skatteetaten, которое ведет единый регистр. Если ребенок родился не в больнице, без врача или акушера, информировать уполномоченные органы обязана мать. Skatteetaten присваивает ребенку идентификационный номер и отправляет матери документ, которым запрашивает имя ребенка. Мать сообщает имя ребенка, а отец подтверждает свое согласие. После этого мать/родители получают свидетельство о рождении по почте. Вся процедура осуществляется в электронном формате.

Для сравнения расскажу о собственном неприятном опыте, пережитом при получении свидетельств о рождении в Молдове. В бюро записи актов гражданского состояния выстояла час в очереди, чтобы подать заявление вкупе с кучей документов, которые нужно было приложить к нему. Государственный сбор заплатила в банке, расположенном в другом здании, где также пришлось выстоять очередь. Затем вернулась в бюро ЗАГСа, где снова простояла в очереди час, чтобы представить доказательство уплаты сбора за услугу, поскольку в учреждении к тому времени был обеденный перерыв. В конечном итоге, при получении свидетельства о рождении, через несколько дней (и снова выстояв очередь), я буквально остолбенела, обнаружив в рубрике «национальность родителей» запись «данные отсутствуют», а вдобавок отсутствовали полное имя и подпись служащего, выдавшего документ.

Для того, чтобы правосудие было эффективным, оно должно быть независимым. Я считаю, что недостаточно только привести внутренние законодательные рамки в соответствие с европейскими стандартами, нужно еще избавиться от советской модели отправления правосудия, управления страной, нужно работать и мыслить иначе, так, как это делают развитые демократические государства. Нужно предоставить чиновникам больше независимости в принятии решений. Нормальное функционирование правосудия предполагает доверие граждан к государству, к чиновникам, а для этого они должны быть и профессионалами, и честными. «Честность без знаний - слаба и бессмысленна, а знания без честности - очень опасны» (Сэмюэл Джонсон).

Надеюсь на качественные перемены в секторе юстиции Молдовы. Если это было возможно в Норвегия, то, думаю, возможно и в Молдове, нужны только воля и настойчивость.

Лилия Захария

Фото из личного архива

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?