Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Портрет Ленина ушел с молотка за $4,6 млн

16 окт. 2015, 10:40   В Мире
1695 0

Портрет Ленина ушел с молотка за $4,6 млн
Фото: rtr.md

В Великобритании состоялся очередные торги известного аукционного дома Sotheby’s. На этот раз с молотка продавались картины известного художника 20-ого века Энди Уорхола. Специалисты высоко оценили работы популярного автора.

За картины представленные на торгах участники отдали в общей сложности 56,3 миллиона долларов. Практически все топ-лоты, в том числе работы Энди Уорхола, ушли выше верхней планки оценочной стоимости. «Общий итог торгов составил более 36 миллионов 351 тысячи фунтов стерлингов», – цитирует представителя аукционного дома РИА Новости.

Отметим, что Энди Уорхол был представлен на торгах несколькими работами. Одна из них «Джеки». Картина написанная автором после убийства президента Джона Кеннеди, посвящена его вдове Жаклин Кеннеди, ушла за миллион долларов. При этом, данная работа ранее выставлялась в крупнейших мировых галереях, в том числе в США, Токио и Великобритании.

Также поклонники популярного автора высоко оценили и портрет вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, основой для которого послужила фотография 1897 года из центрального музея Ленина в Москве. Этот лот ушел с молотка за 4,6 миллиона долларов. При этом оценочная стоимость картины составляла 3,8 миллиона долларов.

Отметим, что изображение Ленина оказалась ценнее, чем разноцветные портреты Мэрилин Монро. Работа из десяти разноцветных рисунков белокурой дивы Уорхола, оценивавшаяся в 1,5 миллиона долларов, была продана за 2,3 миллиона.

Напомним, американский художник Энди Уорхол работал во второй половине 20-го века в авангардном стиле. Он является основателем идеологии homo universale. Уорхол создавал произведения, которые легли в основу понятия «коммерческий поп-арт». Одна из его работ, картина «Серебряная автокатастрофа» занимает пятое место в рейтинге самых дорогих произведений. Она была продала в 2013 году за 105, 4 миллиона долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?