Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Первый общественный форум завершился безрезультатно

15 окт. 2015, 10:45   Политика
2171 0

Фото: ava.md

Первый общественный форум, созванный в среду по инициативе высшего руководства страны, завершился безрезультатно. Он продолжался более трех часов.

На форуме выступили боле 20 человек - руководители Молдовы и правящих партий, представители гражданского общества, политические аналитики, журналисты. Выступающие подвергли жесткой критике власти, отмечая, что "так дальше продолжаться не может".

В конце заседания председатель парламента Андриан Канду заявил, что "начало диалога положено и это внушает оптимизм".

"За время нашего правления сделано много хорошего, но были допущены и очень серьезные ошибки. Я остаюсь оптимистом, считая, что наши обязательства перед гражданами и партнерами по развитию будут выполнены", - сказал Канду.

В свою очередь, премьер-министр Валериу Стрелец не разделяет его оптимизма.

"Я надеялся, что сегодня мы возьмем на себя взаимные обязательства - сложные, трудновыполнимые, но подойдем с полной ответственностью. Это позволило бы установить определенный мораторий, предоставить шанс Молдове, обеспечить политическую стабильность, необходимую для решения названных проблем", - сказал премьер.

Он выразил сожаление, что этого не случилось.

"Я бы просил в дальнейшем отказаться от ультиматумов и категоричных требований. В остальном, судя по поведению участников, я понимаю, что спокойствия не будет", - подытожил Стрелец.

Первый общественный форум в рамках "социального диалога" продолжался более трех часов. Он состоялся по инициативе властей, которые пытались наладить диалог с участниками бессрочных акций протеста. Однако, лидеры платформы DA покинули форум вскоре после его начала, а лидеры Партии социалистов и "Нашей партии", которые проводят бессрочную акцию протеста с 25 сентября, отказались от участия в нем. Они намереваются провести крупную акцию протеста в четверг у здания парламента, где депутаты соберутся на первое заседание в рамках осенне-зимней сессии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?