X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Манифест Совета Великого национального собрания (DOC)

15 окт. 2015, 8:15   Политика
3950 6

Фото: jurnal.md

Совет Великого национального собрания представил сегодня план действий, которые должны предпринять власти, чтобы Республика Молдова была освобождена из плена олигархии и коррупции. В рамках публичного форума, инициированного руководством государства, члены Совета зачитали властям манифест, к которому был приложен план действий, имеющий ограниченный срок исполнения.

Манифест Совета Великого национального собрания

В контексте инициирования публичных дискуссий по социально-экономическому и политическому кризису в нашей стране Совет Великого национального собрания, Гражданская платформа «Достоинство и Правда» и представители социальных сегментов, присоединившиеся к движению протеста, приняли к сведению публичное заявление президента страны, председателя парламента и премьер-министра о начале социального диалога.

Мы констатируем, что, хотя власти косвенно признают факт узурпации власти в государстве и его захват в плен, а также справедливость и законность протестов и народных требований, в действительности этой инициативой они имитируют общение с народом через некоторых представителей гражданского общества. Фактически они стремятся любой ценой поддержать олигархию у власти, несмотря на полное отсутствие доверия со стороны граждан в результате неспособности управления делами государства и защиты прав человека и основных свобод.

Совет Великого национального собрания, Гражданская платформа «Достоинство и Правда» и представители социальных сегментов, присоединившиеся к движению протеста, были постоянно открыты для диалога в целях преодоления фактического состояния кризиса, в который на протяжении последних шести лет вводила Республику Молдова эта олигархическая власть. Мы и в дальнейшем будем последовательными в наших подходах и действиях по скорейшему поэтапному решению экономических, социально-политических и антикоррупционных требований, которые поддерживают более 80% граждан Республики Молдова.

Отказ созвать совместное заседание Парламента, Правительства и Президента Республики Молдова с участием членов Совета Великого национального собрания в целях скорейшего принятия последовательных решений по народным требованиям, свидетельствует об изоляции властей от собственного народа, которые привели его к социальному геноциду, а также о боязни режима в результате этого треснуть, даже изнутри.

Консолидация общества, восстановление доверия граждан к государственным институтам и политическим актам не могут быть достигнуты через стерильные диалоги, путем создания комиссий и подписания социальных договоров при посредничестве скомпрометировавшей себя олигархической власти.

Необходимы конкретные действия по очистке политического класса и вывода из политического пространства тех, кто устроил партийное разделение органов правопорядка и регулирования. Это Плахотнюк, Воронин, Лупу, Додон, Филат и Гимпу.

В срочном порядке должны быть ликвидированы надгосударственные структуры, предусмотренные соглашениями о создании правящих альянсов, деполитизированы и кардинально реформированы правоохранительные органы и регуляторы, немедленно и безоговорочно отстранены от должности лица, являющиеся соучастниками кражи века, а также наказаны ее конечные бенефициары и возмещены миллиарды, украденные у граждан через банковско-финансовую и энергетическую системы путем повышения тарифов, цен, налогов, пошлин и др.

Особое значение имеют меры, которые должны быть приняты в целях разрешения социально-экономических требований пенсионеров и ветеранов, фермеров и крестьян, работников бюджетной сферы в области образования, здравоохранения, культуры и т. д.

Принимая во внимание мандат, предоставленный Совету Великого национального собрания сотнями тысяч протестующих граждан, и необходимость выполнения требований Манифеста Платформы DA от 24 февраля 2015 года, народных требований, содержащихся в резолюциях шести акций массового протеста, в том числе Прокламации Великого национального собрания от 6 сентября 2015 года, которые полностью игнорируются властями на протяжении длительного периода времени, мы подтверждаем настоятельную необходимость решения указанных проблем в качестве гарантии политической воли для возвращения страны на путь функциональной демократии и нормального состояния.

Общество возмущено цинизмом, с которым на протяжении шести лет псевдо-демократические и псевдо-проевропейские власти занимались финансовым и правовым банкротством государства Республики Молдова, доведением до нищеты населения и растратой взносов партнеров по развитию, что в настоящее время делает невозможным подписание договоров любого характера. Из-за отсутствия доверия общества народные требования не могут являться объектом соглашений с безвозвратно скомпрометировавшими себя властями.

Социальные договора национального консенсуса в переломный для судьбы страны период могут быть подписаны законной властью, имеющей поддержку народа и доверие международного сообщества, выраженными свободными и справедливыми выборами, властью, поддерживаемой независимыми средствами массовой информации, институтами права и регулирования, находящимися на службе у граждан, а не у олигархических кланов.

В связи с этим Совет Великого национального собрания, Гражданская платформа «Достоинство и Правда», представители социальных сегментов, присоединившиеся к движению протеста, призывают общество к консолидации и солидарности с протестующими в целях усиления давления на власти по урегулированию народных требований.

Мы призываем общественные независимые организации поддержать требования граждан со всех уголков страны и присоединиться к движению участников акции протеста, чтобы заставить олигархическую систему постоянным и энергичным усилением давления капитулировать перед народом, решившим восстановить узурпированный суверенитет.

Совет Великого национального собрания, Гражданская платформа «Достоинство и Правда», представители социальных сегментов, присоединившиеся к движению протеста, требуют от властей в течение 2 дней оперативно отреагировать реальным выполнением народных требований, изложенных в приложении к настоящему манифесту, оставляя за собой право действовать соответствующим образом.

Совет Великого национального собрания

Кишинев, 14 октября 2015 года

Приложение к Манифесту Совета Великого национального собрания








0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?