X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Протесты во Флорештах: сотрудники консервного завода против нелояльной конкуренции

14 окт. 2015, 17:50   Общество
5005 0

Протесты во Флорештах: сотрудники консервного завода против нелояльной конкуренции
Фото: kp.md

Более 100 работников Флорештского консервного завода собрались вчера на митинг. Сотрудники предприятия перекрыли частично транспортное движение на одной из улиц города. Таким образом митингующие попытались привлечь внимание властей к волнующей их проблеме. Построенная в прошлом году украинская консервная фабрика ТВ Фрут, по их мнению, создает нелояльную конкуренцию местному производителю и, тем самым, вгоняет консервные фабрики «в финансовую дыру».

«Эти проблемы начались еще в августе 2014 года. Тогда, в районе Единец, возле Купчино, открылась фабрика ТВ Фрут. В скором времени эта фабрика будет сокрашена от платы налогов, таким образом, она будет в более благоприятном финансовом положении. Она сможет поднимать цены на яблоки. Мы же, в этом плане, лимитированы», - рассказывает директор завода Людмила Палади.

Сотрудники предприятия опасаются, что из-за сложного финансового положения, они могут остаться без работы. В нынешнем году, предприятие выполнило производсвтенную норму только на 60-70%. А увеличение цен на сырье, в частности на яблоки, на 30% только усугубило ситуацию. В Ассоциации производителей консервов также не довольны сложившейся ситуацией. Там отмечают, что украинское предприятие было построено нелегально.

«Для того, чтобы открыть предприятие, должен был быть сделан проект. Его нету. Этот вопрос должен быть согласован на уровне заинтересованных министерств. Такого тоже не произошло», - сообщил в разговоре с MBC председатель Ассоциации производителей консервов Иван Сандик.

Флорешсткий консервный завод был открыт в 1962 году. Сейчас там работают около 150 человек. Производственная мощность достигает 8000 тонн консервов ежегодно.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?