Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Рынок требует специалистов в области возобновляемой энергии

14 окт. 2015, 14:00   Общество
3034 2

Рынок требует специалистов в области возобновляемой энергии
Фото: gagauzmedia.md

В молдавских профессиональных училищах появятся новые обучающие курсы, посвященные энергии из биомассы, т.к. стали востребованными такие специалисты в энергосекторе. Помочь властям восполнить пробел на молдавском рынке труда взялся проект «Энергия и биомасса», который финансируется Европейским союзом и внедряется Программой по развитию ООН в Молдове. В связи с этим 13 октября представители ПРООН и Министерства образования подписали меморандум о партнерстве в развитии профессионально-технического образования, сообщает NOI.md.

Уже в этом учебном году учащиеся трех профессионально-технических школ – в Кишинёве, Оргееве и с. Кухурештий де Сус Флорештского р-на начнут изучать новые дисциплины - «Энергетические растения – источник возобновляемой энергии» и «Теплостанции на твердом биотопливе». Кроме того, у них будет прямой доступ к изучаемым технологиям, т.к. в этих учебных заведениях будут установлены разного типа котельные на биомассе, а во дворах будут посажены энергетические деревья – ива и акация.

Также учащиеся будут посещать производителей биотоплива, предприятия, которые занимаются изготовлением и монтажом котельных на биомассе, и учреждения, где они уже работают. Эти училища получат и поддержку Единого информационного центра в области устойчивой энергетики, который начало создавать Агентство по энергоэффективности. Его директор Михай Стратан сказал, что учащиеся ПТУ смогут участвовать в проводимых в Центре тренингах и получать консультации специалистов в данной области.

Представитель ПРООН в Молдове Дафина Герчева отметила то, что подписание с Министерством образования меморандума является продолжением стратегического партнерства, начатого три года назад. Благодаря этому более 19 тыс. учащихся из 340 школ изучили курс по возобновляемым источникам энергии.

В последнее время в госучреждениях и объектах социальной сферы по всей Молдове появилось много котельных, вырабатывающих теплоэнергию на основе сжигания пеллет и брикетов, которые необходимо обслуживать. И специалисты в энергетике, основанной на биомассе, будут все более востребованы, т.к. правительство Молдовы намерено и дальше развивать это направление энергетики в качестве альтернативы, которая способствует повышению энергетической безопасности страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?