Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Украина возобновила импорт газа через Польшу

14 окт. 2015, 3:00   В Мире
4153 0

Фото: timpul.md

Украина вновь начала импортировать природный газ через территорию Польши, сообщил руководитель пресс-службы оператора газотранспортной системы компании «Укртрансгаз» Максим Белявский.«Сегодня утром была получена заявка на импорт газа из Польши в объеме 0,3 миллиона кубометров», - сказал Белявский РИА «Новости».

По его словам, заявленный объем газа записан на оперативный балансовый счет, и как только будет накоплен достаточный для физического измерения объем, в рамках коммерческого месяца будет осуществлена физическая прокачка этого газа.

Ранее «Укртрансгаз» и оператор газотранспортной системы Польши компания Gaz-System подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке пилотного проекта по организации пакетных аукционов мощностей на польско-украинской границе, которые будут проводиться на платформе аукционов компании Gaz-System.

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев хочет присоединиться к создаваемой Польшей, Румынией, Венгрией и Словакией энергетической системе передачи газа

Поставки газа из Польши в Украину осуществляются с газоизмерительной станции (ГИС) «Германовице» (Польша). Украина прекратила импортировать газ через Польшу с мая 2015 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?