X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Площадка для санавиации на крыше БСМП: вопрос пригодности

12 окт. 2015, 16:55   Общество
3228 1

Площадка для санавиации на крыше БСМП: вопрос пригодности
Фото: publika.md

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Чиновники от здравоохранения решили построить на крыше Больницы скорой помощи площадку для вертолётов санитарной авиации, однако о разрешении от государственной Службы проверки и экспертизы проектов не позаботились.

Проект вертолётной площадки на крыше БСМП поступил в госслужбу проверки и экспертизы проектов при Минстрое в начале 2014-го года. После предварительной проверки, его отклонили.

"Основная проблема заключалась в нормативном акте, на основании которого проектировщик составил проектную документацию", - сказал инженер Службы по проверке и экспертизе проектов Алексей Приходько.

В Молдове нет законов, регулирующих строительство вертолётных площадок, и автор проекта - инженер Николае Терзи - решил подготовить техническую документацию по собственному усмотрению. Впрочем, он утверждает, что использовал международные регламенты.

Авторы проекта решили не отказываться от своей затеи, даже когда строительство вертолётной площадки было запрещено.

Исполняющий обязанности директора Больницы скорой помощи со своей стороны утверждает, что ничего обо всей этой истории не знает.

"Инженер Института скорой помощи нам сообщил, что по строительству вертолётной площадки все документы в порядке", - сказал и.о. директора Института скорой помощи Михай Чокану.

Бывший директор предприятия Moldaeroservice, которое обслуживает вертолёты AVIASAN, отмечает, что площадку надо реконструировать, так как сейчас она не функциональна.

"Они сделали всё, только не то, что надо. Теперь для переделки полосы потребуется миллиона два леев. Ее надо выровнять, убрать ограждения", - отметил пилот, экс-директор Moldaeroservice Алексей Рогов.

Представители госадминистрации Гражданской авиации со своей стороны ситуацию комментировать не берутся.

"Нас не приглашали, мы не видели, что там построили, и не в курсе о планах по эксплуатации этого объекта", - сказал и.о. управления Гражданской авиации Серджиу Плэмэдялэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?