X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперт: Конкурировать приходится на любом рынке

9 окт. 2015, 11:15   Экономика
5720 0

Эксперт: Конкурировать приходится на любом рынке
Фото: moldova-suverana.md

ЕС заинтересовался влиянием Соглашения о свободной торговле (DCFTA) на малый бизнес в Молдове, Украине и Грузии и провёл исследование, чтобы лучше понять, как можно помочь предпринимателям адаптироваться к новым условиям. Это необходимо, чтобы с наибольшим эффектом использовать программу грантов Евросоюза, оцененную в 200 млн евро, для поддержки малого и среднего бизнеса Молдовы, Украины и Грузии, сообщает NOI.md.

На конференции «Поддержка малого и среднего бизнеса в контексте DCFTA» руководитель группы, занимавшейся исследованием в трех странах, Марк Хеллиер подчеркнул, что Соглашение о свободной торговле делает глубоким и всеобъемлющим то, что Молдова приняла решение принять очень много регламентов и стандартов ЕС. Благодаря этому, молдавские производители смогут торговать с европейскими странами без дополнительных проверок. Но речь идет не только об экспорте.

В Молдове из 1000 предприятий на вопросы исследователей ответили порядка 200. Из них лишь одна треть что-то слышала о DCFTA (только в Кишинёве уровень осведомлённости выше), в то время, как в Грузии и на Украине более 70% ответили положительно. 18% предпринимателей считают, что DCFTA влияет только на экспортеров в ЕС, хотя измененное законодательство одинаково для всех.

Изменения в условиях ведения бизнеса рассчитаны на 10 лет, и его участники должны знать, когда они будут происходить и каким образом. В лучшем случае люди в своих ответах связывали изменения с введением европейских стандартов и фитосанитарных мер. Но еще будет затронуто администрирование бизнеса (в том числе бухгалтерская отчетность); всё, что связано с минимизацией рисков при производстве товаров; горизонтальные требования – законы об охране окружающей среды, в области энергетики, транспорта и т.д.; область аккредитации и оценки соответствия.

Также Марк Хеллиер отметил то, что организации, которые должны помогать бизнесу адаптироваться к условиям DCFTA, не знают, как это делать, т.к. у них нет такого опыта. Однако в ЕС существуют 900 отраслевых ассоциаций, с ними можно связаться и получать какую-то помощь. Евросоюз предоставит финансовую поддержку.

«Кому-то может не нравиться DCFTA, но европейские стандарты являются международными, их в любом случае надо перенимать, иначе не выжить в современном мире. Вам приходится конкурировать с другими странами на любом рынке», - заключил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?