X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сырбу: Остаюсь оптимистом и думаю, что парламентское большинство выстоит

8 окт. 2015, 15:47   Политика
4504 12
Sîrbu: Rămîn optimist, crezînd că majoritatea parlamentară va rezista
Фото: actualitati.md
Депутат от Демпартии Сергей Сырбу допускает, что в ходе нынешней сессии могут возникнуть проблемы в работе парламента, но выразил надежду, что депутаты проявят конструктивизм. Заявление было сделано в интервью NOI.md.

Говоря о возможном ослаблении парламентского большинства, депутат напомнил, что законодательное собрание проходило и через более сложные периоды: «Остаюсь оптимистом и верю, что парламентское большинство выстоит. У нас и раньше было миноритарное правительство. Безусловно, намного сложнее принимать законы без большинства, но надеемся, что депутаты, не входящие в правящую коалицию, поддержат инициативы, предложенные на благо общества, ведь это в интересах людей».

По словам депутата, самые важные законодательные инициативы предстоящей сессии касаются реформирования юстиции, внедрения Соглашения об ассоциации, борьбы с коррупцией, реформирования финансово-банковского сектора. Парламентарий уточнил, что законопроекты, которые предстоит рассмотреть, вытекают из программы деятельности правительства.

Коснувшись запросов ПСРМ относительно отставки руководителей ряда госучреждений, Сергей Сырбу отметил, что эти действия логичны: «Они этим и должны заниматься – требовать отставок, публика хорошо реагирует на такие действия. Мне хорошо известна подобная тактика: политические приемы без юридического обоснования».

Отвечая на вопрос, почему руководство парламента не созвало пленарное заседание раньше, Сырбу уточнил, что Постоянное бюро не смогло принять решение из-за отсутствия кворума. «Если понадобится, мы будет проводить по три-четыре пленарных заседаний в неделю, работать до позднего вечера, чтобы наверстать все упущенное», – подчеркнул Сырбу.

Напомним, что первое пленарное заседание осенне-зимней сессии парламента запланировано на 15 октября.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?