Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Столтенберг рассказал о готовности НАТО отправить войска для защиты Турции

8 окт. 2015, 15:25   В Мире
2559 2

Фото: podrobnosti.ua

НАТО готова отправить войска в Турцию для того, чтобы в случае необходимости защитить союзника от угрозы на южном направлении. Об этом заявил генсек Североатлантического блока Йенс Столтенберг, передаетReuters.

«Альянс уже отреагировал, повысив готовность к передислокации войск», — добавил он.

По словам Столтенберга, в НАТО постоянно следят за ситуацией в Сирии и обсуждают с Анкарой, не требуется ли ей дополнительная поддержка, сообщает «Интерфакс».

Генсек отметил, что обеспокоенность альянса вызвали удары с использованием крылатых ракет, которые Россия нанесла по объектам ИГ в Сирии. По мнению Столтенберга, «Москве следует сосредоточиться на борьбе с "Исламским государством" в Сирии, а не на поддержке Башара Асада».

После начала Россией воздушной операции в Сирии 30 сентября Москва стала объектом критики из-за сообщений СМИ о якобы имевших место атаках авиации против мирных жителей, а также об ударах по позициям членов оппозиционных группировок арабской страны. Позже обвинять в этом Россию принялись и официальные лица стран коалиции. В Москве неоднократно указывали, что целью операции является уничтожение террористов, помощи в борьбе с которыми попросил президент Сирии.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на захваченных территориях Сирии и Ирака. Ее деятельность на территории России запрещена. Кроме РФ, против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?