X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Фусу обещает, что русские школы в Гагаузии и Тараклии закрыты не будут

8 окт. 2015, 12:15   Общество
2347 0

Министр просвещения обещает, что русские школы в Гагаузии и Тараклии закрыты не будут
Фото: rtr.md

Доуниверситетские учебные заведения с русским языком обучения в Гагаузии и Тараклии закрыты не будут. Такое заявление сделала министр просвещения Корина Фусу.

Она назвала «недостоверными» сведения о планируемом закрытии в Молдове русских школ или запрете изучения в стране русского языка.

«В республике 200 школ с обучением на русском языке. И они продолжат функционировать и дальше, поскольку этого желают ученики и их родители. Тем более, что в Гагаузии и Тараклии большинство школ – с русским языком обучения», — заявила Корина Фусу.

При этом, она отметила, что русский язык будет изучаться как иностранный язык в двуязычных школах Молдовы, и станет опциональным для изучения, начиная с пятого класса.

Фусу признала, что с 2018 года во всех школах с государственным языком преподавание изучение русского языка станет возможным лишь по выбору учеников.

До тех же пор изучение русского в молдавских школах «будет постепенно сокращаться», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на портал UNIMEDIA.

«Образовательный кодекс предполагает, что изучение иностранных языков – английского, французского и русского – будет гарантировано государством», — заключила Фусу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?