Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Борьба поправок: достанется ли Victoriabank ЕБРР?

8 окт. 2015, 8:20   Экономика
3846 0

Фото: noi.md

Значительная доля акций Victoriabank сможет перейти под контроль Европейского банка реконструкции и развития. И это потому, что парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам предлагает аннулировать скандальную «поправку Бриде», которая ранее заблокировала данную сделку.

Профильная комиссия дала положительное заключение по отмене поправки в Закон о финансовых учреждениях, которую правительство приняло в апреле этого года по инициативе вице-премьера, главы минэкономики Стефана Бриде. «Поправка Бриде», напомним, запретила обладателям доли в уставном капитале банков вносить акции банка в качестве вклада в уставной капитал коммерческой организации. Таким образом, Бриде фактически заблокировал ранее одобренную Нацбанком сделку по покупке акций Victoriabank Европейским банком реконструкции и развития, который является одним из крупнейших инвесторов в Молдове.

«Чтобы в банковский сектор смогли прийти крупные инвесторы, это норма должна быть восстановлена. Нацбанк снова будет наделен правом разрешать или блокировать транзакции с уставным капиталом», заявил на заседании Комиссии на экономике, бюджету и финансам ее председатель Штефан Крянгэ.

Теперь за отмену «поправки Бриде» должны проголосовать и в парламенте.

Отметим, что из-за нее молдавское правительство не просто создало напряженные отношения с ЕБРР, но и оказалось в центре международного финансового скандала. Первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт назвал «поправку Бриде» «преднамеренным и циничным ходом». Дело в том, что запланированной сделке молдавские власти были проинформированы 3 апреля 2015 года. А спустя пять дней, 8 апреля, молдавское правительство изменило закон, как утверждают в ЕБРР, «посредством непрозрачных и срочных мер».

За «борьбой поправок» теперь пристально следят внешние партнеры Молдовы, в частности, Евросоюз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?