X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Туроператоры оценили убытки от изменения формата дня вина в 8,2 млн. евро

7 окт. 2015, 17:45   Экономика
2785 1

Фото: amadeus.md

Убытки туроператоров от изменения формата Национального дня вина в Молдове оцениваются, по меньшей мере, в 8,2 млн. Такое мнение высказали в Федерации по продвижению туризма в Молдове.

В этом году праздник посетило 25 тыс. человек против 130 тыс. в прошлом году. Причем основная часть туристов (20 тыс.) посетила фестиваль молодого вина Tulburel в Кишиневе. А приглашениями заводов, сделанными непосредственно перед праздником, воспользовалось лишь 5 тыс., в том числе в Castel Mimi - 1500 человек, в Asconi - 500, а на остальные восемь заводов, организовавших экскурсии - 1000. Также порядка тысячи посетили Старый Орхей.

Число туристов, побывавших на празднике посредством турагентств, сократилось в 10 раз - до 1,5 тыс.

Традиционно День вина отмечается в РМ в первую субботу и воскресенье октября. По этому поводу, как правило, на центральной площади Кишинева организуют праздничные подворья винодельческие компании, проходят массовые гуляния и дегустации. В честь праздника для иностранных туристов отменяются визы на въезд в РМ, и число приезжающих на праздник исчисляется десятками тысяч.

В 2015 г. из-за того, что площадь занята митингующими, власти решили в целях безопасности "изменить формат праздника", предложив заводам организовать экскурсии на производства и на местах показывать туристам свои достижения.

Туроператоры изначально предупреждали правительство, что только туристические организации РМ от отмены традиционного проведения Национального дня вина потеряют 8-10 млн. евро. Это грозит "финансовыми и моральными потерями как туристам и экономическим агентам (винодельческим компаниям - "И."), так и гостиницам, ресторанам, транспортникам".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?