X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Полиция: попытка продажи урана ИГ была в Молдове в 2014 году

7 окт. 2015, 13:25   Общество
2052 0

Фото: sputnik.md

В Генинспекторате полиции МВД РМ Sputnik подтвердили, что члены преступного группировки в Молдове пытались в 2014 году продать радиоактивное вещество ИГ.

Молдавские правоохранительные органы подтвердили агентству, что в 2014 году была проведена спецоперация по задержанию членов преступной группировки, специализировавшейся на незаконном обороте на территории Республики Молдова радиоактивных веществ.

"Это старый случай, который уже освещали. Действительно радиоактивное вещество тогда намеревались продать группировке "Исламское государство", — заявила корреспонденту Sputnik пресс-секретарь Генерального инспектората полиции МВД РМ Тамара Прокопий.

Операция была проведена в начале декабря 2014 года. Действующий на тот момент глава Генинспектората полиции Ион Бодруг заявил, что химическое вещество (уран) было завезено контрабандным путем из России еще в январе 2014 года.

Тогда правоохранительные органы сообщили, что всего в составе преступного формирования были как минимум 11 человек, 7 из которых задержаны, а еще один уже находился в тюрьме за совершение другого преступления. Обвиняемыми стали жители Кишинева, Оргеева и Единец в возрасте от 32 до 75 лет.

Для сбора необходимых доказательств в ряды группировки был внедрен полицейский под прикрытием, который работал при поддержке ФБР США. Тогда же была совершена контрольная закупка в качестве образца пяти граммов радиоактивного материала. За него авансом уплатили 15 тысяч долларов, в то время как общая стоимость этой партии составляла 30 тысяч евро. Позже специалисты ФБР подтвердили радиоактивность данного вещества.

Сама операция по задержанию была проведена в Кишиневе 3 декабря 2014 года. Тогда один из членов преступного формирования должен был передать 200 граммов радиоактивного вещества. В результате лабораторного анализа эксперты установили, что речь идет об уране-235 и уране-238. Дельцы намеревались выручить за счет продажи своего товара 1,6 миллиона евро.

В результате обысков по месту жительства нескольких задержанных были обнаружены килограмм ртути, телефоны, компьютеры, контракты, документы, содержащие информацию о крупных сделках.

Тогда же полиция подтвердила, что изъятое вещество могло быть использовано для изготовления "грязных бомб". Было возбуждено уголовное дело по ст. 46 "Организованная преступная группа", ст. 140/1 п.4 "Использование, разработка, производство, приобретение иным образом, обработка, владение, накопление или сохранение, передача, прямая или косвенная, хранение, перевозка оружия массового уничтожения" и ст. 248 п.5 УК РМ.

Как сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс, за последние несколько лет группа следователей пресекла в Молдове четыре попытки продажи ядерных материалов на черном рынке.

В СИБе корреспонденту Sputnik заявили, что "это архивные данные", но не стали комментировать информацию о том, кому подозреваемые пытались продать радиоактивные вещества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?