Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

ВСМ сомневается в затратах на содержание суда в Бендерах

7 окт. 2015, 9:30   Общество
2976 0

Фото: actualitati.md

Затраты на содержание суда в Бендерах, где трудятся пять судей, чрезмерны и необъяснимы. Такое мнение озвучено во вторник на заседании Высшего совета магистратуры (ВСМ), рассмотревшего почти 40 вопросов.

Как сообщил член ВСМ Теодор Кырнац, перед советом предстала и. о. главы суда Арина Яланжи, которая не смогла четко аргументировать, почему в месяц на содержание инстанции расходуется до 1 млн. леев.

"Это даже для Кишинева бешеные деньги. Если бы мы изначально взялись за строительство собственного здания для суда, то оно бы уже было. Кроме того, счета от арендодателя не совпадают по суммам с тем, что перечислено ему. В этой ситуации решено разобраться", - сказал он.

Председателю суда района Глодень Иону Казаку предложено до конца 2015 г. закончить рассмотрение дел, которые тянутся от трех до четырех лет.

"В этой инстанции есть до 12 дел "с хвостом" в три и четыре года. Это и гражданские, и уголовные дела. Их потребовали завершить, иначе руководитель суда будет наказан", - отметил Кырнац.

По его словам, ВСМ также решил, что до 1 января 2016 г. в Молдове появится специальный суд для рассмотрения дел по коррупции.

"Пока точно известно лишь, где он будет работать - в помещении нынешнего Военного суда. В состав специализированной инстанции будут отобраны судьи на конкурсной основе. Предположительно, их будет пять. Я полагаю, что специализация по делам о коррупции очень важна для Молдовы, которая сталкивается с этим опасным феноменом", - заключил он.

Бендеры находятся под юрисдикцией властей непризнанной ПМР, поэтому практически никаких структур РМ в городе нет. Бендерский суд расположен в селе Варница - пригороде Бендер, подконтрольном молдавским властям.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?