Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Жители Глодян могут остаться без воды

6 окт. 2015, 15:00   Общество
2997 0

Жители Глодян могут остаться без воды
Фото: publika.md

Без воды могут остаться жители Глодян из-за того, что насосно-фильтровальную станцию, которая находится на балансе сахарного завода, могут отключить от электросети. Проблема в том, что предприятие задолжало поставщику электроэнергии более двух миллионов леев.

Местные власти видят решение проблемы в строительстве новой насосной станции. Для этого необходимо несколько миллионов леев, которых в городском бюджете нет. Люди говорят, что если воду отключат, им придётся использовать колодцы, качество воды в которых не соответствует санитарным нормам.

Поставки электричества будут прекращены в ближайшие 20 дней, если руководство Глодянского сахарного завода не погасит задолженность.

"Отправим им предупреждение об отключении и, если в указанный срок они не выполнят свои обязательства, то в соответствии с регламентом поставок и использовании электроэнергии мы будем вынуждены отключить завод от электросети", - сказал менеджер по продажам АО "RED Nord" Ион Кожокарь.

Администрацию сахарного завода для комментариев найти не удалось. В свою очередь местные власти говорят, что проблему можно решить, обеспечив население питьевой водой из скважин.

"Если вопрос не решится, нужно будет качать воду из скважин, но сперва предстоит обновить систему. Нужно установить насосную станцию, увеличить объём водохранилища, чтобы обеспечить нормальное давление подачи воды", - отметил директор управления жилищно-коммунального хозяйства Глодян Юлиан Богдан.

"Мы не можем выделить деньги из местного бюджета для решения проблемы с системой водопровода и канализации. На этом этапе, думаю, самым правильным было бы построить насосно-фильтровальную станцию, потому что содержание тех, которые находятся в распоряжении сахарного завода обходится дорого", - сообщил вице-мэр Глодян Олег Братишевский.

В Глодянах проживают свыше 11 тысяч человек. Более половины из них подключены к водопроводу, остальные берут воду из колодцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?