X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Учителя встречают профессиональный праздник с мизерными зарплатами

3 окт. 2015, 10:00   Общество
3334 2

Учителя встречают профессиональный праздник с мизерными зарплатами
Фото: infopress.md

В большинстве школ и лицеев страны с пятницы начали отмечать День учителя. Уже с утра пятницы нарядные ученики с букетами цветов спешили в свои «дома знаний», чтобы успеть первыми поздравить своих старших наставников и поблагодарить за то, что они учат их смотреть на мир по-новому.

Председатель профсоюза науки и образования Думитру Иванов заявил в интервью Sputnik, что в профессиональном плане для людей, которые отдают своему делу душу, это – большой праздник. Но, по словам собеседника, значительно омрачает действительность низкая оплата труда тех, благодаря кому каждый из нас когда-то узнал, что Земля вертится, а дважды два будет четыре.

"Если смотреть только в плане заработной платы, то настроение педагогов не надо даже комментировать. Мы не завершили переговоры с правительством по поводу заработной платы, у нас идет разговор. Премьер Валерий Стрелец вернулся из поездки в Нью-Йорк, в среду должны встретиться и обговорить то, что предусмотрено законом", — отметил Иванов.

По его словам, закон предусматривает "индексацию заработной платы учителям, чтобы она достигла уровня средней по экономике. Других вариантов нет".

"Я думаю, мы найдем общий язык, потому что уже порядка пятисот коллективов из районов страны послали письма в адрес правительства и в адрес министерства. Так что им об этом хорошо известно", — сказал Иванов.

По его словам, в эти праздничные дни особенно заботит профсоюз образования и науки острая нехватка молодых педагогов в сельской местности.

Эксперт говорит, что несмотря на то, что вузы, дающее профильное образование, справляются с поставленной задачей по подготовке необходимого числа кадров для укомплектования штатов лицеев и гимназий страны, лишь некоторые, те, кто искренне преданы делу, идут учить детей “разумному, доброму, вечному”.

"Их всегда не будет хватать. При такой заработной плате и при таком отношении к молодому специалисту, они не придут. Мы готовим молодых специалистов в сфере образования по две тысячи двести человек ежегодно. К нам их направляют с трудом, дали согласие триста, из этих трехсот в первом полугодии половина уже ушла. Поэтому, ими нужно заниматься, их нужно оберегать, их нужно обеспечивать, создавать им условия. А у нас этим не занимаются, начиная от правительства и заканчивая на местах. Поэтому имеем сейчас 25 процентов пенсионеров", — отметил профсоюзный деятель.

Иванов пожелал всем педагогам страны ощущать должное внимание со стороны правительства и правителей, чтобы они, идя на работу, полностью погружались в профессию, думая о том, как сделать пытливый ум ребенка более развитым и просвещенным, а не о том, чем накормить семью и где жить. В то же время Иванов не стал желать молдавским педагогам послушных учеников, отметив, что они должны быть, скорее, более инициативными.

"Послушный ученик, это – недействующий ученик, который пришел отдыхать, а не учиться. Ученик все время должен задавать вопросы и получать на них ответы. Он должен развиваться. А послушным, конечно, он может быть, но только в плане поведения, чтобы не ходил по партам и не сидел на подоконнике", — подытожил Иванов.

Напомним, что профессиональный праздник День учителя в Советском Союзе был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и отмечался в первое воскресенье октября. На международной арене праздник Всемирный день учителя появился благодаря решению ЮНЕСКО и отмечается 5 октября. В Молдове, как в бывшей республике Советского Союза, праздник отмечают, как на старый, так и на новый лад.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?