Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Пенсионеры в Молдове живут в нечеловеческих условиях

1 окт. 2015, 17:15   Общество
3955 8

Пенсионеры в Молдове живут в нечеловеческих условиях
Фото: ru.sputnik.md

Обеспечение жилья пенсионеров основными удобствами не удовлетворяет необходимым требованиям, заявила в четверг директор Центра демографических исследований при Национальном институте экономических исследований Академии наук Молдовы Ольга Гагауз, представляя результаты исследования качества жизни пожилых людей в республике.

"Централизованное и автономное отопление есть всего у 26,5% пенсионеров, ванная и душ – у 38,2%, канализация – у 48,8%, а газ – у 51,6%. В сельской местности ситуация еще более сложная. Почти 96% семей отапливают дома дровами и углем, у 86% нет душа, у 78% не подведена к дому система канализации, у 58% — нет водопровода. Все это создает сложные условия для жизни пожилых людей, особенно зимой", — сказала Гагауз.

При этом согласно данным представленного исследования, только 22% пожилых людей оценивают свои условия жизни, как плохие, а 73% считают их удовлетворительными.

"Наши пенсионеры – очень скромны, многие из условий, оцененных как удовлетворительные, смело могут быть названы плохими. Большая часть пожилых людей в стране не располагает достаточными финансовыми средствами для достойной жизни, а рост цен на коммунальные услуги и продукты питания приводит к бедности", — констатировала Гагауз.

По ее словам, только 5% пенсионеров оценивают свое состояние здоровья, как хорошее, в то время как 32% считают его очень плохим, остальные – удовлетворительным.

Согласно представленным данным, доходы семей, состоящих только из пожилых людей, составляют в среднем 1758 леев на человека. В больших городах эта цифра увеличивается до 2069 леев, а в селах уменьшается в полтора раза – до 1516 леев. Размер пенсии по возрасту составляет всего 83% от прожиточного минимума.

"В самой плохой ситуации находятся фермеры, пенсия которых равна всего 710 леям (53% от прожиточного минимума). Всего порядка 14% пожилых людей получают минимальную пенсию. Это главный фактор бедности среди этой категории населения", — сказала Гагауз.

В связи с этим порядка 22% пожилых людей (92,2 тысячи человек) продолжают работать и после достижения пенсионного возраста.

Согласно статистике, Молдова занимает 77 место по показателю качества жизни пожилых людей среди европейских стран.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?