X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Барбэрошие: Мы больше не потерпим имитацию реформ

29 сен. 2015, 16:22   Общество
3142 3
Apel către Parlament: Nu mai putem tolera mimarea reformelor
Фото: ipn.md
Представители гражданского сообщества требуют у парламента и правительства не имитировать больше реформы и незамедлительно принять законопроект об антикоррупции. Речь о Законе о прокуратуре и других трех инициативах, касающихся реформирования национальной антикоррупционной системы, сообщает NOI.md.

Директор Института общественных политик Аркадий Барбэрошие отметил, что при отсутствии политической воли Стратегия реформирования сектора юстиции остается простым документом, без каких-либо конкретных результатов. Эксперт уточнил, что деятельность парламента оставляет желать лучшего в условиях, когда принятие важных проектов затягивается.

«Эта Стратегия была принята в парламенте, но стоит на месте. Почему ее не внедряют в соответствии с планом действий? Почему Закон о прокуратуре продолжает оставаться в парламенте? Ответ следующий - нет политической воли. И тогда появляется облако дыма, покрывающее бездеятельность парламента. Это главная проблема. Давление нужно оказывать на парламент и правительство», - отметил Барбэрошие.

По словам специалистов, борьбу с коррупцией можно обеспечить только при наличии независимой и консолидированной прокуратуры.

«Мы не хотим популистских мер, мы не хотим больше имитации реформ, а призываем парламент срочно принять Закон о прокуратуре и изменить соответствующие законодательные рамки. Над этим законом очень много работали. Мы хотим консолидированную аникоррупционную прокуратуру, похожую на Национальное антикоррупционное управление Румынии», - заявила программный директор Центра юридических ресурсов Надежда Хриптиевская.

Представители гражданского сообщества утверждают, что в области реформирования Национальной антикоррупционной комиссии, которая доказала свою неэффективность, также выявлены серьезные опоздания.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?