Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Усатый: Мы не собираемся меряться числом людей с платформой DA

29 сен. 2015, 11:55   Политика
3367 6

Усатый: «Мы не собираемся меряться числом людей с платформой DA»
Фото: golos.md

В программе «Politiсa» на ТВ7, Ренато Усатый в очередной раз подтвердил, что готов сесть за стол переговоров и найти механизмы для сотрудничества с протестующими на площади Великого Национального собрания.

«Мы точно не ставили перед собой задачу «перебить» числом манифестантов акции платформы DA, – заявил Ренато Усатый в эфире программы «Politica с Натальей Морарь», когда ведущая попыталась сравнить число участников марша 27 сентября и митинга 6 сентября.

«Когда мы говорим о настоящем протесте, то говорим прежде всего о результате, о реальной эффективности протеста, у которого есть начало и есть финал. Если бы мы хотели показать, что нас вышло больше, нам никто не мешал заказать еще триста автобусов. Поверьте, желающих ехать в Кишинев хватало, и не все смогли прибыть на марш. И видели бы вы лица людей, которым мне вчера пришлось сказать: ребята, вам придется уехать сегодня, потому что больше людей, чем в палатках перед минсельхозом, мы сегодня разместить не в состоянии. Повторю: не важно, сколько было задачи показать – у них было столько-то тысяч, а у нас, допустим, на 20 процентов больше. Пусть даже мы точно знаем, что на их митинге было не больше 45 тысяч человек, это абсолютно не важно», – заявил Усатый.

По его мнению марш 27 сентября был прежде всего – «сверкой часов».

«Мне было важно увидеть, как люди реагируют, от настроений бельчан и до настроя людей в районах. Было важно понять: встанут люди и пойдут за Усатым, или нет. И я убедился в ходе нашего многотысячного марша: люди готовы идти за мной», – сказал Усатый.

В ходе телепрограммы второй приглашенный, активист акции DA Александр Слусарь пытался провести разделительную черту между участниками митингов Платформы и манифестантами марша «Нашей партии» и ПСРМ.

В ответ на резкую критику в адрес манифестантов Ренато Усатый заявил: «Я уже не раз говорил, что с большим уважением отношусь к людям, которые собираются на площади перед правительством, несмотря на заявления лидеров платформы. Хотя скажу прямо – после тех нападок, которые звучат на площади, мне приходилось выступать с резкими ответными заявлениями. Но говорю со всей ответственностью – мне это не нравится, это не правильно. Я выступаю за то, чтобы объединить всех граждан страны. И сегодня я повторяю – готов сесть за стол переговоров и найти механизмы для сотрудничества, если с другой стороны есть готовность к диалогу. Сегодня общими усилиями нужно свалить правящий режим. Это самая важная задача!»

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?