X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Канду: Нужно "придумать" какую-нибудь процедуру

28 сен. 2015, 12:30   Экономика
3759 2
Candu: Încă nu am discutat despre candidaturile la funcția de guvernator
Фото: anagorea.com
Председатель парламента Андриан Канду отрицает, что уже есть кандидаты на должность президента Национального банка Молдовы. Политик утверждает, что появившаяся в прессе информация – это спекуляции. По словам спикера, по этому вопросу только начались консультации с лидерами парламентских фракций, сообщает NOI.md.

Андриан Канду отметил, что в конце этой недели представит несколько предложений по процедуре отбора кандидатов на должность главы Нацбанка.

«Мы не обсуждали кандидатуры. Сейчас ведутся дискуссии только по процедуре отбора кандидатов. К сожалению, законодательство ее не предусматривает. Согласно закону, председатель парламента предлагает кандидатуру, но не указано, как он определяет эту кандидатуру. Поэтому необходимо “придумать" какую-нибудь процедуру. Мы уже начали консультации со всеми лидерами фракций, чтобы узнать и их позицию. Надеюсь, что этот вопрос будет решен профессионально и прозрачно. Закон четко предусматривает критерии отбора главы Нацбанка: соответствующее образование, профессиональная подготовка и, безусловно – неподкупность», – отметил Канду.

Напомним, что глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану подал в отставку на прошлой неделе, мотивируя свое решение «политическим давлением». В прессе появилась информация, что потенциальными кандидатами на должность президента Нацбанка являются Леонид Талмач (глава «Moldindconbank»), Сергей Чеботарь (глава «Moldova Agroindbank»), Наталья Политов-Кангаш (глава «Victoriabank»), Дмитрий Урсу (бывший вице-президент Нацбанка).
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?