X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Слусарь: C прибытием в Молдову первой тонны тростника закроются рынки ЕС и России

25 сен. 2015, 13:00   Экономика
4897 0

Слусарь: с прибытием в Молдову первой тонны тростника закроются рынки ЕС и России
Фото: noi.md

Как только в Молдову зайдет первая тонна тростника, у Евросоюза и России появятся мотивы закрыть свои рынки для молдавского сахара", - заявил председатель Союза UniAgroProtect Александр Слусарь.

На просьбу корреспондента прокомментировать громкое заявление председателя Наблюдательного совета Sudzucker Moldova Томаса Кирхберга (Thomas Kirchberg) о готовности одного из операторов рынка завезти в Молдову на переработку тростниковый сырец, Слусарь сказал, что эта попытка убьет производство свеклы в Молдове.

"Возделывание в стране сахарной свеклы и так переживает нелегкие времена из-за засухи и финансового кризиса в сельском хозяйстве", - заметил он.

Слусарь считает, что если тростник будет попадать на внутренний рынок, упадет спрос на отечественный сахар и вообще цены на сахар.

"Это означает, что будет производиться все меньше и меньше молдавского свекловичного сахара, т закрываться заводы, уменьшаться цены и площади под сахарную свеклу", - сказал Слусарь, который назвал это ничем иным, как "подготовкой очередного удара по молдавским аграриям".

В компании Sudzucker Moldova, производящей более двух третей свекловичного сахара в РМ, агентству объяснили, что в легальном поле переработка для экспорта тростникового сырца "экономически нецелесообразна".

"Наш опыт показывает, что этот сахар просочится на внутренний рынок, что будет означать конец свеклосахарной отрасли Молдовы", - сказал собеседник агентства, акцентировав внимание на том, что получение прибыли от рафинации тростникового сахара-сырца возможно, но только при условии, что сахар нелегально останется в стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?