X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Негруца: Реальная цель заявления Дрэгуцану об отставке - блокирование переговоров с МВФ

25 сен. 2015, 10:45   Экономика
3327 2

Негруца: Реальная цель заявления Дрэгуцану об отставке - блокирование переговоров с МВФ
Фото: timpul.md

Заявление Дорина Дрэгуцану об отставке с поста губернатора Национального банка ничего не значит и не исключено, что Дрэгуцану не оставит руководящую должность в НБМ. Реальной целью данного заявления является блокирование переговоров с Международным валютным фондом, поскольку в случае заключения соглашения с МВФ Республика Молдова будет обязана выполнить определенные обязательства, такие как завершение расследования мошенничества в банковском секторе, при этом могут всплыть на поверхность имена некоторых политиков нашей страны.

В этой связи заявление Дрэгуцану именно в момент, когда эксперты МВФ находились уже в самолете на пути в Кишинев, имело единственный эффект – сорвать переговоры с Международным валютным фондом. Об этом рассказал бывший министр финансах в рамках передачи «Cabinetul din Umbră» на Jurnal TV.

«Мы имеем дело лишь с одним озвученным им заявлением. Однако процедура отставки будет продолжаться три месяца, как требует того закон, поправки в который были внесены в августе 2015 года. Мы не знаем, чем закончится это заявление. Он может передумать. Если мы внимательно рассмотрим время, в которое было сделано это заявление, - именно в тот момент, когда эксперты МВФ находились уже в самолете на пути в Кишинев. Если бы заявление прозвучало раньше, - миссия МВФ не приехала бы в Кишинев. Действия были намеренными. Есть только один эффект, полученный после заявления Дрэгуцану – сразу же на второй день миссия МВФ объявила, что не намерена вести переговоры о новой программе финансирования. Вероятно, это и было целью. Заявление Дрэгуцану кажется элементом большого спектакля с развернутым сценарием. Цель – не уход в отставку. Если бы это было бы целью, то он бы спокойно подал заявление и ждал бы три месяца», - утверждает бывший министр финансов.

По его мнению, некоторых людей, принимающих все решения на самом деле, побеспокоит возможная программа МВФ в РМ. «Я думаю, что те люди, которые на сегодняшний день принимают решения в РМ, которых нет ни в правительстве, ни в парламенте, лишь в некоторых центрах по принятию решений, усмотрели помеху в программе с МВФ, поскольку данная программа предусматривает определенные обязательства: расследование мошенничества в банковской системе, проведение реформ и прочее. И возможно, это стало помехой для этих лиц. Это невыгодно не только Плахотнюку, но и другим персонам. В случае продолжения расследования появятся фамилии, адреса, и эти люди будут вынуждены вернуть все то, что украли. Исходя из этого, они решили, что программу с МВФ можно отложить, а народ потерпит еще. Таким образом, затягивание реформ стоит очень дорого и за это необходимо нести ответственность», - продолжил Вячеслав Негруца.

По его словам, Дрэгуцану является соучастником в большом спектакле. «Я уверен, что был сыгран спектакль, в котором ему была отведена определенная роль. На самом деле нет желания уйти в отставку. Нам известно, что марионетки располагаются на сцене, а сценаристы в тени софитов. Я думаю, что талант сценариста в один прекрасный день закончится, просто иссякнет», - добавил Негруца.

Бывший министр утверждает, что Национальный банк не только мог, но и может предотвратить финансовую катастрофу, в которой оказалась наша страна. «НБМ с самого начала владел всей информацией о том, что происходит в банковском секторе, о передвижениях акционерных пакетов начиная с 2011 года до настоящего времени. Даже если НБМ не имеет право проводить расследование, существуют другие учреждения уполномоченные находиться рядом с НБМ, а он в свою очередь, должен быть первым, кто подаст сигнал тревоги. На самом деле крали не из коммерческих банков, а из государственных резервов, из НБМ. Средств не хватает там, в НБМ, который уполномочен блокировать даже судебные решения. Отсутствие реакции, однако, указывает на партнерство с теми, кто лишил государство акций и валютных резервов. Несомненно, вся ответственность лежит на руководстве НБМ. Если говорить о мандате МВФ, то необходимо непосредственно винить губернатора в том, что он заявил о своей отставке именно тогда, когда миссия направлялась в Кишинев. Он поставил крест на всех ожиданиях общества», - сказал Вячеслав Негруца.

Гость передачи сослался и на информацию, опубликованную в Ziarul de Gardă о тайной встрече между Дорином Дрэгуцану и спикером парламента Андрианом Канду за день до объявления об отставке. Встреча длилась 7 часов и проходила в отеле Nobil олигарха Владимира Плахотнюка, нанаша Канду.

«Возможно сценарий гораздо сложнее, и Дрэгуцану должен был быть детально проинформирован о своей роли и различных аспектах. Эту информацию необходимо принимать во внимание. Сейчас Канду обвиняет во всем Стрельца. Мы видим игру в пинг-понг в правящем альянсе. Стрелец говорит нам о стоимости отчета Kroll, потом выходит другой и говорит, что это ложь. Что в этой ситуации должен понять народ? О какой стабильности и спокойствии можно говорить в обществе, когда мы видим игру этих актеров? Никто из сценаристов, никто из руководителей марионеток не жаждет расследований. Это было бы отправной точкой, с которой могли начаться некоторые процессы, в том числе и смена политического класса. А в случае проведения международного расследования, шапки на некоторых политиков загорятся. Вполне возможно, что этот пинг-понг приведет и к реформированию альянса. Не исключаю приношение в жертву правительство Стрельца, но не сейчас. В последующие месяцы посыплются обвинения в адрес этого правительства. Также не исключаю и формирование другого правительства к ноябрю-декабрю. Посмотрим на переговоры (о слиянии ДП-ПКРМ)», - считает бывший министр.

О том, кто может стать во главе Национального банка, если все же Дрэгуцану уйдет, Вячеслав Негруца отметил, что «смена одного послушника на другого изменений не принесет». «Я не думаю, что мы можем всерьез говорить о кандидатурах до тех пор, пока у нас не будет уверенности в том, что нынешний губернатор действительно уйдет. Давление общества должно быть ориентировано сейчас на завершение процесса отставки Дрэгуцану и завершения расследования мошенничества в банковской системе. Преждевременно обсуждать кандидатов», - подчеркнул бывший член кабинета министров.

Вячеслав Негруца упомянул и о возвратной финансовой помощи в размере 150 млн евро со стороны Румынии, которая уже вызвала критику экономических экспертов. По мнению бывшего министра финансов, эта помощь капля в море, и что Брюссель может вызвать Бухарест для дачи объяснений на этот счет.

«Безусловно, хорошо иметь того, на кого можно опереться. Но. Этот кредит, предоставляемый Румынией должен быть дополнением к программе с МВФ, помощи ЕС и США, а не их заменителем. Если присмотреться внимательно, то станет ясно, что те, кто принимают решения в РМ выбрали короткий путь - помощи Румынии, для того чтобы немного смягчить ситуацию, вместо того, чтобы идти по длинному пути путем разблокирования переговоров с МВФ и другими партнерами. Хорошо, когда есть кто-то, кто тебе помогает, но не нужно полагаться на это. Эта помощь – лишь капля в море, которая поможет осуществить ряд платежей. Необходимо внести корректировки в бюджет, разработать антикризисный план. Но ничего не готово, поэтому и было принято решение пойти по простому пути и отменить программу с МВФ. Не исключаю, что Брюссель пригласит Бухарест и потребует объяснений, почему эта помощь предоставляется в подобных условиях», - отметил бывший министр.

На вопрос чего нам ожидать в ближайшее время, Вячеслав Негруца заявил: «Мы можем ожидать, что Дрэгуцану не уйдет из НБМ, ожидать возможную реформацию АЕИ с тем, чтобы переложить ответственность на других, также виновных актеров. К сожалению, кража века отразилась на том, что называется экономикой, привела к обесцениванию лея, росту цен, и жизни в целом. Негативные процессы будут продолжаться и все потому, что кто-то решил перевернуть все с ног на голову. У нас на глазах происходит процесс самоизоляции РМ от всего мира. Этот процесс очень опасен и его стоимость ложится на плечи граждан, нас как будто приглашают платить эту цену. Столько времени, сколько не будет возможности перенять лучшие европейские практики, мы будем вынуждены платить за прихоти двух, трех, четырех людей, управляемых одним единственным». На просьбу назвать имя того, кого он имеет в виду, бывший министр финансов отметил: «Его имя часто произносят люди, которым известны происходящие в РМ процессы».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?