Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

До объявления о своей отставке Дрэгуцану тайно встретился с Канду

25 сен. 2015, 8:35   Политика
4794 9

Фото: jurnal.md

Губернатор НБМ Дорин Дрэгуцану и спикер парламента Андриан Канду встретились 20 сентября 2015 года, накануне объявления Дрэгуцану об уходе с должности главы НБМ. Встреча была неофициальной, продолжительной и прошла в ресторане отеля «Нобил» в центре столицы. Об этом сообщает издание Ziarul de Gardă.

По данным источников ZdG, Канду и Дрэгуцану приехали в ресторан по отдельности около 16:00 и пробыли там более 7 часов в скрытом от глаз присутствующих месте. Заведение, в котором прошла встреча, принадлежит нанашу спикера Канду, первому зампредседателя ДП Владимиру Плахотнюку.

В понедельник, то есть на следующий день после встречи, Дорин Дрэгуцану представил заявление об отставке. Многие эксперты назвали неожиданным данное решение, поскольку оно было принято накануне визита представителей Международного валютного фонда в Кишинев, где они должны были обсудить, в том числе с губернатором, вопрос о предоставлении кредита нашей стране.

ZdG попытался узнать о том, что именно обсуждали эти двое, и повлияла ли эта встреча на решение Дрэгуцану покинуть пост спустя шесть лет руководства банком. После неоднократных телефонных звонков спикер парламента ответил, обвинив журналистов в «наглой настойчивости». Он уклонился от ответа на вопрос, что он обсуждал с губернатором, но не подтвердил и не опроверг факт встречи. Более того, спикер посоветовал журналистам ZdG звонить в пресс-службу парламента при появлении вопросов.

Затем журналисты связались с пресс-службой парламента для получения хоть какого-нибудь ответа. Виктория Окарэ, советник спикера, подтвердила, что Канду и Дрэгуцану встречались, но, по ее словам, встреча состоялась не в воскресенье, а в понедельник, 21 сентября, в кабинете Канду, после чего Дрэгуцану провел пресс-конференцию, в ходе которой и сообщил о своей отставке.Что касается воскресной встречи, советник спикера заявила, что ей об этом ничего не известно, так как это был выходной день.

Позже Виктория Окарэ перезвонила и подтвердила факт встречи. По ее словам, встреча прошла в воскресенье «по просьбе губернатора в одном из частных заведений Кишинева, что спикер подтвердил в ходе одной из телепередач». Обсуждения касались в том числе отставки Дрэгуцану и проводились в ресторане, а не в кабинете, так как был выходной день. «Г-н спикер провел и в понедельник (так же до объявления об отставке) встречу с двумя представителями НБМ, на которой также обсуждалась их отставка», - подтвердила Виктория Окарэ.

Наши неоднократные попытки поговорить на эту тему с Дорином Дрэгуцану не увенчались успехом. Губернатор не отвечал на звонки. ZdG обратился и в пресс-службу НБМ, чтобы получить официальный ответ. Сотрудник пресс-службы заверил в том, что перезвонит, когда сможет передать заявление действующего губернатора банка, но так и не перезвонил. По настоянию журналистов он заявил, что сообщил губернатору о заданных вопросах, но тот слишком занят своими обязанностями и у него нет пока времени, чтобы отвечать на вопросы СМИ. В этот вечер НБМ сообщил, что Дрэгуцану уехал в Тбилиси на встречу губернаторов.

Напомним, что спикер Андриан Канду выразил недовольство, по крайней мере, официально, поспешной отставкой главы НБМ. В начале недели он заявил, что о таких решениях необходимо предупреждать за три месяца, прежде чем публично их озвучивать. «Отставка Дрэгуцану и Молошага ничем не поможет стране. Наоборот, эти отставки могут еще больше навредить стране. Существуют определенные риски», - заявил Канду сразу после сообщения губернатора НБМ об отставке.

Андриан Канду и Дорин Дрэгуцану знакомы по меньшей мере 13 лет. С 1998 по 2009 гг. Дорин Дрэгуцану занимал разные руководящие должности в аудиторской компании PricewaterHouseCoopers Moldova (PwC Moldova). В этой же компании с 2002 по 2010 гг. работал и Андриан Канду в качестве старшего менеджера. С 2003 по 2005 гг. Дрэгуцану занимал должность менеджера по стране в компании PwC Moldova. Соответственно, Канду был подчиненным Дрэгуцану.

Согласно некоторым источникам, именно отношения Канду и Дрэгуцану помогли в итоге продвинуть его на должность губернатора НБМ. По данным тех же источников, между лидером ЛП Михаем Гимпу и Дорином Дрэгуцану нет никаких родственных связей, слухи о которых ходили в прессе с момента назначения его главой НБМ в ноябре 2009 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?