Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Кирхберг: переработка тростникового сырца погубит свеклосахарную отрасль в Молдове

24 сен. 2015, 17:30   Бизнес
4888 5

Кирхберг: переработка тростникового сырца погубит свеклосахарную отрасль в Молдове
Фото: iamo.de

"Переработка в Молдове тростникового сырца погубит ее свеклосахарную отрасль", - заявил председатель Наблюдательного совета Sudzucker Moldova, член правления Sudzucker AG Томас Кирхберг (Thomas Kirchberg).

Как передал корреспондент из Дрокии, на официальном открытии в четверг сушильного комплекса Agro-SZM он сказал, что компания "признательная властям РМ за то, что все прошлые годы свеклосахарная отрасль была важным приоритетом в экономике Молдовы".

"Но сегодня я хочу придать публичность одному решению, которое может отбросить нас в 2002 г., когда РМ была задавлена тростниковым сахаром. Один из операторов рынка намерен завезти тростниковый сырец, якобы на переработку. В легальном поле такая операция экономически нецелесообразна и наш опыт показывает, что этот сахар обязательно просочится на внутренний рынок. Это будет означать конец свеклосахарной отрасли. И это значит, что вместо празднования освоения новых инвестиций на современную технологическую линию, мы будем вскоре подсчитывать убытки на приобретение груды металлолома, у которого не будет будущего", - заявил Кирхберг.

От имени европейского концерна Sudzucker AG он публично обратился к руководству страны со словами: "Не допустите такого фатального сценария для европейских инвесторов и для наших агропартнеров, инвестировавших не менее 1 млрд. леев в свеклосахарную отрасль Молдовы".

В своем комментарии Томас Кирхберг уточнил, что Sudzucker Moldova располагает информацией, что тростниковый сахар-сырец будет завезен на Глодянский сахарный завод.

"Предполагается, что он будет полностью вывезен из РМ, но элементарный расчет показывает, что получение прибыли от рафинации тростникового сахара-сырца возможно только, если сахар нелегально останется в стране. Поэтому есть серьезные опасения, что оператор, управляющий этим заводом, воспользуется этим для нелегальной продажи продукта на внутреннем рынке", - отметил Кирхберг.

Он обратил внимание на аналогичный прецедент 2002 г., когда молдо-российская компания завезла на 80 тыс. т тростникового сырца, якобы его потом экспортировала, а на самом деле - нелегально продавала его в РМ.

"Этот объем нелегального сахара, перекрывающий годовую потребность страны, надолго отбросил отрасль в зону убытков, лишив молдавский сахар внешних рынков - стран СНГ и Евросоюза", - сказал в заключении своего комментария Томас Кирхберг, председатель Наблюдательного совета Sudzucker Moldova.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?