Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

В Дрокии - новое предприятие для сушки зерна и семян масличных культур

24 сен. 2015, 16:30   Бизнес
4918 2

В Дрокии - новое предприятие для сушки зерна и семян масличных культур
Фото: prez.ru

Компания Sudzucker Moldova открыла в четверг в Дрокии дочернее предприятие для сушки зерна и семян масличных культур.

Установленная здесь современная линия работает на горячей воде, поступающей с заводской установки по производству из свекловичного жома биогаза и электроэнергии. Ввод в эксплуатацию линии позволит без остатка использовать "зеленую энергию" собственного производства.

Ежегодно Дрокиевский сахарный завод при средней продолжительности сезона переработки сахарной свеклы 90-100 дней помимо сахара (30-40 тыс. т) производит 70-80 тыс. т свекловичного жома. С целью повышения эффективности переработки свеклы Sudzucker Moldova в 2013 г. на территории завода построила установку мощностью около 8,5 млн. кубометров биогаза в год. Это позволяет удовлетворять в период сезона переработки свеклы на 15-20% удовлетворять потребности в газе.

В сутки установка перерабатывает 150-180 т свекловичного жома. В сезон переработки свёклы предприятие использует 1/4 объема свекловичного жома, а оставшийся по завершении сезона складирует в пластиковых рукавах "силобэгах" и использует в качестве сырья для биогазовой установки до поступления жома из свеклы нового урожая. На установке перерабатывается 100% жома, производимого заводом. Побочный продукт биогазовой установки (50 тыс. т плодородного ила-дигестата), который является ценным органическим удобрением, накапливается в резервуаре. Это удобрение используется на полях Agro-SZM для посевов кукурузы, ячменя. В рамках Agro-SZM ежегодно обрабатывается 6,5 тыс. га, в том числе посевы сахарной свеклы - 0,6-1,5 тыс. га. В штатном режиме на биогазе также работают две когенерационные установки мощностью 1,2 МВт/ч каждая. Производимая ими электроэнергия поступает в энергосистему Дрокии.

Пуск в Дрокии линии по сушке зерна и масличного сырья позволяет в полной мере использовать и горячую воду, получаемую при охлаждении электрогенераторов биогазовой установки. Ранее эта вода частично использовалась только для отопления части помещений завода. Сушилка потребляет 1.800 кВт тепловой энергии в час. При сушке кукурузы и снижении влажности с 24% до 14% (стандарт Молдовы - "И."), ее производительность составляет 8,7 т/час, или 200 т в сутки.

Оборудование для сушки зерна изготовила компания TORNUM (Швеция). На первом этапе в строительство линии Sudzucker Moldova инвестировала свыше 650 тыс. евро, которые ориентировочно могут окупиться за 4-5 сезонов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?