Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Эксперты раскритиковали проект поправок в Кодекс о телевидении и радио

24 сен. 2015, 13:00   Общество
2197 1

Эксперты раскритиковали проект поправок в Кодекс о телевидении и радио
Фото: tv7.md

Эксперты, представители телеканалов и гражданского общества подвергли критике намерение парламента принять поправки в Кодекс о телевидении и радио. Об этом они заявили в среду на заседании парламентской комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и СМИ.

Участники дискуссии напомнили, что в парламенте есть два проекта, которые были разработаны в условиях нетранспарентности, а парламент пытался принять их весной в срочном порядке, без учета мнения вещателей и гражданского общества. После того, как эта попытка была пресечена, председатель парламента Андриан Канду направил проекты для экспертизы в Венецианскую комиссию Совет Европы, ОБСЕ и Freedom House.

Полученные заключения от Совета Европы и ОБСЕ достаточно критичны, они указывают на ряд положений, которые можно истолковать как цензуру. Они рекомендуют поощрение местного продукта как способ противодействия пропаганде, но не запрет на вещание некоторых телеканалов и радиостанций, а также обращают внимание на то, что "поправки могут привести к монополии на телевизионном рынке".

Продюсер телеканала PrоTV-Chişinău Лорена Богза отметила, что неправильно под предлогом обеспечения безопасности медиа-пространства требовать увеличения объема местной продукции. Она призвала законодателей отозвать два законопроекта и разработать один документ, который касался бы запрета пропаганды и обеспечения безопасности информационного пространства, но не вводил бы запреты и обязательства по объему местной продукции.

Председатель КСТР Дину Чокан подчеркнул, в свою очередь, что существующие сейчас на радио и ТВ санкции "никак не в состоянии заставить вещателей выполнять свои обязанности так, как это предусмотрено законом". По его мнению, санкции к вещателям должны быть ужесточены, а поправки в Кодекс телевидения и радио "абсолютно необходимо".

Директор Центра независимой журналистики Надин Гогу заявила в ходе дебатов, что "предлагаемые меры по увеличению местной продукции сейчас больше похожи на принуждение, чем поощрение вещателей".

"После принятия данного закона КСТР более не станет проявлять столько толерантности. Что произойдет с независимыми вещателями, не имеющими спонсоров? Нам следовало бы быть уверенными в том, что после вступления поправок в силу не возникнет риск исчезновения с рынка некоторых независимых вещателей. В настоящее время такой риск существует. Это значит, что не следует торопиться принять эти поправки", - сказала Надин Гогу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?