Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Эксперты: C отставкой Дрэгуцану деятельность НБМ будет парализована

22 сен. 2015, 12:20   Экономика
2650 7

Фото: noi.md

В связи с отставкой руководства Национального банка (НБМ), вероятность прихода в Молдову миссии МВФ близка к нулю, а ведомство попросту будет парализовано и не сможет заниматься регулированием финансово-банковской системы, - считает бывший председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

Он сказал, что решение президента НБМ Дорина Дрэгуцану и его заместителя Марина Молошага подать в отставку негативно скажется на финансовой стабильности страны.

"Нет смысла ожидать разблокирования финансовых поступлений от международных партнеров для пополнения бюджета. Главная встреча представителей МВФ должна была состояться именно с Нацбанком, так как он главный получатель финансовых средств. НБМ покинули главные лица. Остальные члены Административного совета - Аурелиу Чинчлей и Ион Стурзу - не так в давно в системе, и я сомневаюсь, что им под силу справиться с задачами регулятора", - считает Ионицэ.

По его словам, обвинения Дрэгуцану в адрес премьер-министра Валериу Стрельца должны заставить последнего подать в отставку.

"Нацбанк оказался в тяжелой ситуации. С одной стороны правительство требовало "убить" экономику в пользу сохранения определенных льгот для населения, а с другой - Дрэгуцану старался сохранить экономику. Правительство не понимает, что если бить по экономике, то это скажется и на населении страны", - пояснил Ионицэ.

Действующий председатель парламентской комиссии по экономике Штефан Крянгэ также считает, что отставка руководства НБМ может привести к неприятным последствиям для страны и экономики.

"Еще нет подтвержденной информации, но есть опасения, что миссия МВФ может передумать прилетать. Конечно, Дрэгуцану подвергался серьезной критике со стороны политиков и гражданского общества, но он действовал правильно. При его руководстве нам удалось избежать неприятных последствий на валютном и финансово-банковском рынке. Его уход может привести к нестабильности в финансово-банковской системе. Считаю, что его отставка несвоевременна, и следовало немного еще потерпеть", - сказал он.

Вице-председатель комиссии по экономике, бывший министр строительства и регионального развития Марчел Рэдукан уверяет, что поводом для беспокойства может служить лишь "спекуляции и психологическое давление" на участников рынка.

"Отставка руководства НБМ никак не должна сказаться на приезде миссии МВФ. Также нет повода для беспокойства в связи с ситуацией на валютном рынке. НБМ всего лишь регулятор, он не нажимает на кнопки, устанавливая курс доллара и евро по отношению к национальной валюте. Единственное опасение заключается в том, что на рынке появятся лица, спекулирующие на политической ситуации в стране, но для этого есть правительство и Нацбанк, который состоит из команды специалистов, а не одного человека, чтобы противостоять злоумышленникам", - сказал он.

Согласно экспертам, парламент не вправе отказывать Дрэгуцану в отставке, так как есть положение закона, регламентирующие обязанности главы НБМ. По их словам, парламент обязан принять к сведению решение Дрэгуцану и инициировать конкурс по замещению вакантной должности.

Ранее спикер Андриан Канду прокомментировал отставку руководства НБМ одному из СМИ, сказав, что парламент проведет оценку возможных рисков для страны.

"Мы будем действовать в рамках закона. У нас есть три месяца для проведения конкурса и избрания нового президента НБМ. Сейчас я виду переговоры с представителями МВФ, после чего решим, что делать далее", - пояснил он.

Президент НБМ Дорин Дрэгуцану и первый вице-президент Марин Молошаг объявили в понедельник об отставке под предлогом политического давления со стороны премьер-министра Валериу Стрельца.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?