X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дрэгуцану: «Кража века» лишь частично повлияла на девальвацию лея

22 сен. 2015, 11:30   Экономика
3260 8

Дрэгуцану: «Кража века» лишь частично повлияла на девальвацию лея
Фото: tribuna.md

Кража пресловутого миллиарда долларов из банков Молдовы лишь частично привела к девальвации лея, она была одним из фактором произошедшего в стране резкого ослабления национальной валюты, но не самым важным. Об этом сообщил подавший накануне в отставку президент Нацбанка Молдовы Дорин Дрэгуцану, выступая в передаче «ÎnProfunzime» на канале «ProTV Chisinau», сообщает NOI.md.

По его словам, лей ослаб не только из-за проблем в банковском секторе, но из-за ряда других, объективных факторов. Глава Центробанка указал на то, что из-за эмбарго на поставки продукции в Россию в стране сократился экспорт, что привело к уменьшению валютных поступлений. Также из-за резкой девальвации российского рубля снизились денежные переводы в Молдову от трудовых мигрантов.

Были и другие факторы, повлиявшие на обменный курс. Дорин Дрэгуцану сказал, что с начала этого года лей обесценился к доллару примерно на 29%, но он ослаб меньше, чем другие национальные валюты в большинстве стран СНГ. Президент НБМ отметил, что многие страны Содружества, имеющие богатые запасы нефти и газа, пытались удержать курс валют, но не смогли этого сделать, и он обвалился. Так, в России рубль девальвировался за год на 70%, в Казахстане тенге на 50%, в Азербайджане манат – на 30% .

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?