X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Республике Молдове хочу правосудие как в Италии

22 сен. 2015, 8:45   Общество
4504 3

Фото: noi.md

Эдуард Дигоре более 14 лет практикует в ОБЛАСТИ ПРАВА. Окончил юридический факультет Университета Бабеш-Болиай в Клуж-Напока, выпуск 2000 года. Является членом совместной молдавско-итальянской наблюдательной миссии по защите прав человека. На данный момент, является владельцем адвокатского бюро в итальянском городе Падуя. Помимо этого, является доверенным адвокатом Посольства Италии в Республике Молдова.

Мой опыт профессиональной деятельности в Италии, в том числе в качестве наблюдателя по правам человека, позволил мне сделать некоторые выводы относительно серьезных проблем, переживаемых системой юстиции Республики Молдова, проблем, которые в Италии решены много лет назад. С моей точки зрения, плачевное состояние молдавского правосудия обусловлено, помимо всего прочего, очень слабой и плохо организованной адвокатурой. Исходя из уверенности в том, что юстиция никогда не реформируется изнутри, насущно необходимо «помочь» ей извне. Такую роль может сыграть молдавская адвокатура, которой следует реагировать на любую проблему общего интереса в обществе, связанную с развитием правового государства, демократическими принципами и ценностями, развитием законодательства и судебной практики. А для того, чтобы молдавская адвокатура достигла такого статуса, необходимо, прежде всего, изменить восприятие значимости адвоката в нашем обществе. Миссия адвоката не должна ограничиваться только исполнением мандата, предоставляемого клиентом, а, согласно Хартии основных принципов европейского адвоката, – адвокат должен быть на страже соблюдения верховенства права и справедливого отправления правосудия.

В отношении отправления правосудия в итальянском обществе, хочу обозначить несколько ситуаций в качестве примера:

ТЕЛЕМАТИЧЕСКОЕ ИЛИ ЭЛЕКТРОННОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА. В Италии, электронное администрирование гражданских дел является обязательным с 2014 года, и включает все этапы гражданского процесса, начиная с подачи искового заявления, регистрирования дела в канцелярии, распределения в случайном порядке дел судьям, доступ к собственному делу для проверки динамики процесса, сообщение процессуальных актов, составление протокола судебного заседания, принятие судебных решений и их архивирование. Преимущества такого процесса колоссальные, во-первых, благодаря исключению очередей в канцелярии судебных инстанций, а также снижению прямых и косвенных затрат на судебные процедуры и др. Телематический процесс значительно облегчил работу адвокатов. Сейчас они имеют онлайновый доступ к электронному варианту порученного ему делу, вплоть до возможности самим устанавливать время и час судебного заседания по процессам, в которых представляет интересы своих клиентов.

ГАРАНТИИ АДВОКАТА В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СВОЕЙ ПРОФЕССИИ в Италии неизмеримо выше обеспечиваемых в Молдове. В Республике Молдова, хотя Закон об адвокатуре предусматривает обязанность публичных властей предоставлять информацию адвокатам, существуют другие законы, препятствующие этому, поскольку адвокат не включен в перечень лиц, обладающих доступом к информации. В результате, адвокат не может осуществлять свою роль, что фактически нарушает право на защиту клиента. В уголовных процессах, для того, чтобы получить доступ к определенной информации или доказательствам ограниченного характера на этапе уголовного преследования, в Молдове адвокат должен подать заявление тому же прокурору, который представляет обвинение в данном процессе, то есть, представляет противоположную сторону. Это неприемлемая ситуация, поскольку прокурор решает, какие именно доказательства предоставлять в распоряжение защиты (нередко, ходатайства адвокатов отклоняются). В Италии адвокаты обладают большим доступом к такого рода информации или доказательствам/уликам, будь то посредством участвующего в деле судебного следователя, будь то посредством определенных специализированных структур. Таким образом, на стол судьи параллельно и независимо попадают как досье обвинения, так и досье защитника, что обеспечивает соблюдение принципов равновесия и состязательности сторон в процессе.

Полный текст статьи Эдуарда Дигоре можно найти на веб-странице www.api.md, в рубрике „Reforma justiţiei”.

СЛОВАРЬ:

СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ – основополагающий принцип процессуального права, на основании которого каждая сторона в процессе обладает правом на сообщение ей всех актов противоположной стороны и на рассмотрение на состязательной основе вопросов, представляющих интерес для разрешения тяжбы.

Лилия Захария

Фото из личного архива

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?