X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5247
Евровидение новостей: 499

Дрэгуцану: Ухожу с поста главы НБМ с гордо поднятой головой

21 сен. 2015, 16:10   Экономика
4692 27

Дрэгуцану: Ухожу с поста главы НБМ с гордо поднятой головой
Фото: tribuna.md

Дорин Дрэгуцану заявил, что уходит с поста президента Нацбанка Молдовы с гордо поднятой головой, поскольку уверен в правильности действий руководимого им учреждения в период банковского кризиса и мошеннических сделок по краже денег из проблемных банков, а объективную оценку деятельности Центробанка дадут международные, независимые эксперты, в частности, Международного валютного фонда, передает NOI.md.

Дорин Дрэгуцану сказал, что, положа руку на сердце, может сказать, что НБМ все делал правильно, его действия были корректными, соответствовали действующему законодательству и инструментам, которые были у Центробанка на тот момент.

Президент НБМ отметил, что долгое время Нацбанк был заложником у политиков, которые не предоставляли ему необходимых инструментов, а сейчас обвиняют Центробанк в неправильных действиях или бездействии. «Но как ловить рыбу, если тебе не дают удочки?», - задался вопросом Дорин Дрэгуцану.

Президент НБМ сказал, что со временем независимая экспертная оценка деятельности Центробанка докажет его правоту, поскольку Нацбанк ничего не скрывал, просил изменить законодательство, чтобы иметь возможность для вмешательства в ситуацию, и НБМ не мог принимать должные меры в период, когда у него не было для этого необходимых инструментов.

Дорин Дрэгуцану отметил, что в последнее время НБМ стал объектом целенаправленных нападок со стороны части политиков, которые оказывают давление на Центробанк, и хотят сместить акценты с кражи денег в Banca de economii на другие проблемы в банковской системе.


Он подчеркнул, что кража денег из Banca de Economii происходила не только в 2013 и 2014 гг., но и до 2009 г., и после этого, как в период, когда государство уступило контроль в банке, так и в период, когда у него был еще контрольный пакет акций в BEM. Дорин Дрэгуцану призвал вспомнить, представители какой партии были во главе правительства, контролировали Минфин и через это ведомство – Админсовет в Banca de Economii.

Он отметил также, что возник даже своего рода «избранный клуб бывших премьер-министров», которые настаивали на отставке Дорина Дрэгуцану с поста президента НБМ. «Кто руководил страной, принимал решение, обвиняет теперь во всех грехах НБМ, чтобы отвлечь внимание от тех кто украл деньги». Президент НБМ считает, что на его отставке настаивали те, кто воровал деньги из BEM, в попытке отвлечь внимание от тех, кто крал деньги, найти для общества виновного, «козла отпущения». «А они останутся с деньгами и на свободе», - отметил Дорин Дрэгуцану.

По его словам, не найдя законных оснований для отставки руководства НБМ в парламенте, некоторые политики начали использовать грязные методы нападок и обвинений на НБМ. «Время покажет, кто стоял за атаками на проблемные банки, кражей денег и выяснятся связи некоторых из них с произошедшим в BEM. Необходимо немного терпения. Мы ожидаем, что расследование компании Kroll установит организаторов краж в банках, станет известно, как выводились деньги, скрывались доказательства нарушений», - отметил подавший в отставку президент НБМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?