X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Дрэгуцану: Отставка руководства НБМ не сорвет визит Миссии МВФ

21 сен. 2015, 15:08   Политика
3277 2

Фото: noi.md

Отставка руководства Нацбанка Молдовы не приведет к срыву визита в Кишинев Миссии Международного валютного фонда. Об этом заявил президент НБМ Дорин Дрэгуцану, который вместе со своим первым заместителем Марином Молошагом подал прошение об отставке, которое должен рассмотреть парламент, передает NOI.md.

Глава Центробанка сказал, что обсудил с постоянным представителем МВФ в Молдове отставку руководства НБМ и объяснил ее причины, подчеркнув, что этот уход является ответом на политический прессинг на НБМ, усилившийся в последнее время, а также обусловлен желанием защитить независимость Центробанка и не дать вовлечь его в политическую борьбу. Дорин Дрэгуцану отметил, что МВФ ведет переговоры не с персоналиями, а учреждением в целом, кроме того, президент и первый вице-президент НБМ продолжат выполнять свои обязанности до того, как парламент примет их отставку и назначит новое руководство Центробанка. «До этого мы будем полностью и со всей серьезностью вовлечены в переговоры с Миссией МВФ, обсуждать детали нового Меморандума-соглашения с фондом», - подчеркнул Дорин Дрэгуцану.

В то же время, он призвал политиков как можно скорее назначить новое руководство НБМ, чтобы оно смогло участвовать в переговорах с МВФ, подписать письмо правительства о намерениях подписать соглашение по Меморандуму.

Дорин Дрэгуцану напомнил, что он был назначен президентом НБМ в ноябре 2009 г., когда проект Меморандума был уже обсужден и были оговорены обязательства Центробанка перед МВФ. После своего утверждения в должности президента НБМ Дорин Дрэгуцану в ходе телефонных дискуссии с представителями МВФ подтвердил готовность внедрять обязанности НБМ, даже если он не обсуждал их в ходе переговоров с фондом. В конце 2009 г. соглашение с Молдовой утвердил Совет директоров МВФ, а уже в январе 2010 г. был подписан этот документ. «Точно также будет и сейчас, с участием нового руководства НБМ», - сказал Дорин Дрэгуцану. Он отметил, что с МВФ обсуждаются преимущественно макроэкономические параметры, которые будут внедряться вне зависимости от того кто возглавит Центробанк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?