Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Условно осужденные будут носить электронные браслеты (ФОТО)

21 сен. 2015, 14:55   Общество
6732 3

Фото: noi.md

Парламент принял в окончательном чтении законопроект, согласно которому, начиная с текущего года, мониторинг лиц, приговоренных к лишению свободы условно или условно-досрочно освобожденных, будет осуществляться посредством электронных средств слежения в виде специальных браслетов.

Устройство в форме браслета крепится на руку или на ногу осужденного или условно-досрочно освобожденного лица. Прибор оснащен специальными передатчиками, которые позволяют советнику по пробации в точности устанавливать место нахождения контролиуемого лица. В случае выхода субъекта наблюдения за пределы установленной ему зоны перемещения, устройство подает сигнал надзирающему лицу. Начальник Центрального бюро пробации Владимир Попа отмечает, что такого рода мониторинг будет осуществляться не за всеми осужденными с отсрочкой исполнения наказания или условно-досрочно освобожденными лицами. «Будут учитываться, прежде всего, тяжесть правонарушения, за которое был осужден человек, затем будет произведена его психологическая оценка. Электронный мониторинг будет осуществляться также за лицами, осужденными за акты насилия в семье, которым, после вынесения предписания, запрещено приближаться к дому или к жертве. Также, электронный мониторинг будет устанавливаться и за лицами, совершающими преступления только в состоянии опьянения, рецидивистами (лицами, совершившими преступление после того, как ранее были осуждены за совершение другого преступления)», - уточнил Владимир Попа.

Электронный мониторинг, более экономный

Наблюдение за субъектами мониторинга будет осуществляться круглосуточно, а информация будет поступать в специальные центры мониторинга. На первых порах, такой пилотный центр будет запущен в Кишиневе, а затем и в других населенных пунктах страны. Стоимость одного электронного браслета составляет порядка семи евро, а на содержание одного осужденного в пенитенциарном учреждении государство сейчас тратит более 120 леев в день. «Электронный мониторинг обходится намного дешевле, чем осуществление контроля советником по пробации или надзирателем. В то же время, этот метод обеспечивает и социальное преимущество: человек остается в сообществе, в семье, а если работает, то обеспечивает содержание семьи и платит налоги», - говорит Владимир Попа.

Альтернативные заключению методы продвигают права человека

Действующий министр юстиции Владимир Гросу утверждает, что этот метод мониторинга является эффективным, к тому же меры, альтернативные содержанию в тюрьме, обеспечивают продвижение прав человека, возможность интеграции в общество, а также способствуют предупреждению рецидива преступлений. «Закон обеспечивает возможность электронного мониторинга условно-досрочно освобожденных, а также осужденных с отсрочкой отбывания наказания, к тому же этот метод ставит акцент на соблюдении прав человека, цели, предусмотренной и в Плане действий по реализации Стратегии реформы сектора юстиции на 2011-2016 годы», - заявил чиновник в ходе презентации Проекта Совета Европы «Поддержка реформы уголовной юстиции в Республике Молдова», состоявшейся 15 июля текущего года.

Впервые метод электронного мониторинга был внедрен в Германии в 2011 году, после решения Европейского суда по правам человека, который расценил определенные формы превентивного заключения нарушающими права человека. Среди стран, успешно внедривших систему электронного наблюдения, фигурируют: Люксембург, Литва, Великобритания, Австрия, Норвегия, Болгария, Финляндия, Эстония, Дания, Словакия, Польша, Франция, Испания, Швеция, Босния и др.

В Республике Молдова насчитывается около 9000 человек, осужденных к лишению свободы условно или условно-досрочно освобожденных из мест заключения.

Лилия Захария

Legende


Foto1: Электронные браслеты крепятся на руку или на ногу субъекта мониторинга. Фото: Лилия Захария

Foto2: В церемонии запуска Проекта «Поддержка реформы уголовной юстиции в Республике Молдова» (слева направо): Хосе Луис Эрреро, глава офиса Совета Европы в Молдове, Владимир Гросу, действующий министр юстиции, и Корнелиу Гурин, генеральный прокурор Республики Молдова. Фото: Лилия Захария

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?