Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Усатый: Памятник Волонтиру будет стоять в Москве

21 сен. 2015, 14:30   Общество
5650 3

Усатый: Памятник Волонтиру будет стоять в Москве
Фото: allmoldova.com

Председатель «Нашей партии», примар мун. Бэлць Ренато Усатый считает важным чтить память Михая Волонтира. На своей пресс-конференции он поделился своими детскими впечатлениями от фильма про Будулая, передаёт NOI.md.

Политик рассказал о том, какое значение в его жизни имеют Михай Волонтир и его лирический герой Будулай: «В 80-е годы, когда я пошёл в первый класс, я впервые посмотрел фильм про Будулая. Это один из тех немногих фильмов, которые я помню наизусть. Волонтир - человек, который сделал молдавскую культуру более любимой и близкой для жителей практически всего мира. Когда мне начинают говорить: «Он всё же был правых политических взглядов», я им в ответ: «Вы с ума сошли? Это - Будулай, это - легенда. Должны на него молиться все, кто хочет изменений к лучшему в нашей стране».

«Я созвонился с правительством, и мне сказали: «Михай Волонтир – фигура национальной величины, поэтому принято решение захоронить его в Кишинёве». Не как мэр Бельц, а как гражданин страны, я оказал всю посильную помощь в организации похорон, поминок. Все бельчане, желавшие проститься с великим актёром, имели возможность бесплатно добраться до Кишинёва и вернуться в Бельцы. Я посчитал своим долгом помочь жене, семье Волонтира и всем его поклонникам» - сказал Усатый.

«Необходимо чтить память такого великого человека, актёра. Я хочу выступить с предложением воздвигнуть ему памятник. Но чтобы меня, как некоторые мои политические конкуренты в Бельцах, не обвинили в том, что я приватизировал идею, я хочу договориться с теми, кто также готов воплотить в жизнь эту идею. Некоторые предлагают поставить бюст в Бельцах, а я выступаю за воздвижение памятника в полный рост. Считаю вполне возможным поставить памятник Волонтиру в центре Москвы», - заверил бельцкий мэр.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?