Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Victoriabank ждет смена руководства?

18 сен. 2015, 17:30   Общество
4965 0

Victoriabank ждет смена руководства?
Фото: agora.md

В Victoriabankе в конце октября может появиться новое руководство. На 23 октября намечено внеочередное общее собрание акционеров банка, в повестку дня которого включены вопросы, касающиеся досрочного прекращения полномочий действующего состава Административного совета КБ Victoriabank и выборов его нового состава, передает NOI.md.

Следует отметить, что в начале августа с.г. за проведение внеочередного общего собрания акционеров КБ Victoriabank высказался Европейский банк реконструкции и развития, которому в настоящее время принадлежит 15,06% акций Victoriabank-а. Повестка дня, предложенная ЕБРР, предусматривала досрочное прекращение полномочий нынешнего Админсовета Victoriabank, работа которого была приостановлена решением суда в сентябре 2014 г., а также избрание нового Админсовета совета.

В соответствии с молдавским законодательством, внеочередное собрание акционеров могут созвать инвесторы, представляющие 25% акций. Поэтому ЕБРР призвал акционеров, желающих присоединиться к призыву о проведении внеочередного общего собрания акционеров с аналогичной повесткой дня, направить в ЕБРР копию запроса, адресованного менеджменту Victoriabank.

Директор ЕБРР по финансовым учреждениям в Молдове, Украине, Беларуси и Западных Балкан Генри Рассел заявил тогда, что акционеры Victoriabank, в том числе ЕБРР, имеют право на роль в корпоративном управлении банка, а ситуация, в которой крупный молдавский банк функционирует без Админсовета, является неудовлетворительной, особенно учитывая проблемы с которыми сейчас сталкивается весь банковский сектор. ЕБРР заявлял ранее, что хочет увеличить свою долю в Victoriabank-е, чтобы восстановить эффективное корпоративное управление и обеспечить надежную финансовую деятельность банка.

Ранее Евробанк получил согласие НБМ на приобретение до 50% акций Victoriabank. Исполнительный директор Евробанка по Восточной Европе и Кавказу Франсис Малиж на недавней встрече делегации ЕБРР с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом подтвердил готовность Евробанка увеличить свою долю участия в уставном капитале Victoriabank-a, чтобы защитить третий по величине банк Молдовы от непрозрачных акционеров и сохранить независимость, профессионализм и коммерческий успех операций банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?