X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Молдавские бренды зарегистрированы в Северной Корее, Бахрейне, Сирии и других странах

18 сен. 2015, 14:45   Бизнес
4539 2
Branduri moldovenești, înregistrate în Coreea de Nord, Bahrein și Siria
Фото: agora.md
Даже если Республика Молдова маленькая страна, некоторые держатели местных брендов зарегистрировали свои марки в экзотических странах, таких как Северная Корея, Бахрейн, Мадагаскар и др.

AGEPI отмечает возросший интерес желающих из Республики Молдова обеспечить защиту марок на рынках других государств. Если в 2010 году было подано 43 международных заявления молдавских производителей, то в первом семестре 2015 года было зарегистрировано 50 заявлений. Это доказывает, что местные производители намереваются продвигать свои товары на большом количестве рынков.

В настоящее время 557 торговых марок Республики Молдова, защищенные на рынках других стран, имеют очень экзотические адреса.

В одной из самых изолированных стран мира – Северной Корее – зарегистрированы четыре молдавские торговые марки: Vinăria Bostavan, Mileștii Mici, Barza Albă (Белый Аист) и Balan. Последний бренд принадлежит Дану Балану и зарегистрирован на несколько видов продуктов: музыкальные инструменты, алкоголь, товары для курильщиков, реклама и др.

Менеджер артиста заявил для AGORA, что регистрация в Северной Корее не было сделана намеренно для продвижения одного товара, а потому что регистрация в этой стране было сделано «пакетом». «Были поданы заявления для регистрации во многих странах, но процесс затруднительный», – утверждает менеджер Дана Балана Игорь Лупашку.

Коммерческий директор Vinăria Bostavan Марин Артур сказал, что предприятие в настоящее время не экспортирует свою продукцию в Северную Корею, но не дал никаких деталей о регистрации марки в этой стране.

Известный молдавский бренд Barza Albă (Белый Аист) принадлежит Министерству сельского хозяйства. «За последние шесть лет не было экспорта бренди в Северную Корею. Barza Albă (Белый Аист) – один из самых известных молдавских брендов, наверное, у бывшего руководства министерства было определенные интересы зарегистрировать бренд в этой стране», – отметила главный специалист департамента виноделия Лилиана Даскалюк.

Интересно, что местное предприятие Floare-Carpet зарегистрировала свою торговую марку в Австралии, где есть еще 14 молдавских брендов. Менеджер компании заявил, что предприятие экспортирует свои товары на территорию Австралии.

Производитель мороженого Sandra зарегистрировал бренд по экзотическим адресам – Иран, Гана и Сирия.

Торговая марка Букет Молдавии зарегистрирована в Мадагаскаре, Сингапуре и Вьетнаме.
В категории производителей товаров для курильщиков торговая марка Mond попросила защиты в Мозамбике и Египте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?