Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

The Nation: США – рекордсмены по числу вредоносных военных баз

17 сен. 2015, 20:00   В Мире
3787 3

Фото: oko-planet.su

С выводом основной массы военнослужащих из Афганистана и Ирака большинство американцев забыли о том, что США по-прежнему окружают мир беспрецедентной по размерам сетью военных баз, пишет профессор Американского университета в Вашингтоне, антрополог Дэвид Уайн для журнала The Nation.

Он отмечает, что в настоящее время США содержат около 800 военных баз за пределами своей территории. Вторая мировая война закончилась 70 лет назад, а Корейская — 62, но, по данным Пентагона, в Германии по-прежнему содержится 172 базы, 113 — в Японии и 83 — в Южной Корее. Еще сотни гарнизонов разбросаны по 80 странам мира, включая Австралию, Болгарию, Колумбию, Катар и Кению.

"Редкий американец осознает, что США, скорее всего, имеют больше зарубежных военных баз, чем какой-либо другой народ, нация или империя в истории", — пишет Уайн. Общая стоимость содержания "активов" оценивается в $156 млрд в год (по оценкам RAND Corp, американские налогоплательщики в среднем платят от $10 до $40 тысяч в год на содержание одного военнослужащего за пределами США).

Многие из 800 военных баз США за рубежом выстроены по принципу "моногорода". Например, военно-воздушная база США в немецком Рамштайне или авиабаза Кадена в Японии требуют значительных средств на строительство и поддержание инфраструктуры — школ, госпиталей и различных учреждений для семей военнослужащих. Есть и маленькие базы, также известные как "территории совместной безопасности", на которых обслуживаются БПЛА, разведывательные самолеты и находятся склады с вооружением. В других гарнизонах, разбросанных по всей планете, могут располагаться военные аэропорты и морские порты, станции ремонта военной техники, бараки и тренировочные полигоны.

Эксперт отмечает, что американские военные в том или ином виде присутствуют в 160 зарубежных странах и территориях, включая 11 американских авианосцев, каждый из которых может считаться военно-морской базой, растет присутствие США и в космосе. Справедливо заметить, что зарубежные военные базы есть и у других стран, но в сумме таких баз всего 30, тогда как на Пентагон приходится 95% от общего объема дислоцированных за пределами своей территории гарнизонов.

С начала холодной войны идея о сети военных баз с десятками тысяч американских военнослужащих, разбросанных по всему миру, стала своего рода "квазирелигиозной" доктриной для внешней политики и национальной безопасности США, пишет Уайн. Такая политика получила название "стратегии превентивности" и была связана с политикой сдерживания главного геополитического соперника тех времен СССР. Если тогда целесообразность столь обширного военного присутствия еще была как-то обоснована, то сейчас многие эксперты отмечают, что американские военные базы становятся бесполезными и приносят больше вреда, нежели пользы.

Так, наличие военных баз США на Ближнем Востоке стало значительной предпосылкой к росту радикализма и антиамериканских настроений — за счет баз, стоявших вблизи мусульманских святынь в Саудовской Аравии, "Аль-Каиде" удавалось вербовать будущих радикалов, мотивированных на совершение терактов, в частности и против США 11 сентября. Кроме того, почти во всех регионах некоторые американские военные "отличались" поведением: например в Окинаве местные женщины регулярно обвиняли солдат из США в домогательстве, известны и случаи изнасилований, добавляет антрополог. Все эти происшествия создавали конфликтную и враждебную среду, нанося непоправимый ущерб имиджу Америки в глазах местного населения.

Не до конца ясно, приносят ли базы какую-либо пользу национальной безопасности и глобальной стабильности. В отсутствие сверхпротивника едва ли состоятельна аргументация о необходимости сохранения подобного щита для защиты США или их союзников, полагает Дэвид Уайн. Напротив, "глобальная коллекция баз" позволила Пентагону начать ряд военных интервенций, воздушных ударов, вылившихся в катастрофы на миллионы жертв от Вьетнама и до Ирака. Зарубежные военные базы делают войну удобной Америке, и для принимающих решения фигур "опция войны" становится все более привлекательной.

"Когда молоток — единственный инструмент вашей внешней политики, начинает казаться, что вокруг одни гвозди", — цитирует Уайн слова американского антрополога Катрин Латц. Вместо того чтобы способствовать стабилизации в опасных регионах, военные базы США зачастую становятся предметом напряжения и препятствием дипломатической деятельности. При размещении гарнизонов, например, у границ России, Китая или Ирана, риск ответных мер со стороны этих стран существенно возрастает. Уместно будет вспомнить Карибский кризис 1962 года — вероятно, самый опасный эпизод сражения Вашингтона и Москвы времен холодной войны, — связанный со строительством военных баз СССР на территории Кубы.

Растущий милитаризм США дает толчок новой гонке военных баз и вооружений, сея хаос на поле геополитических сражений, полагает профессор. "Война против террора" стала конфликтом глобального характера, который только усилил позиции радикалов и террористов, а строительство баз для "защиты" американских интересов от "российских и китайских угроз" сталкивает лбами ведущие мировые державы. Иными словами, вместо того чтобы делать мир более безопасным, американские зарубежные гарнизоны делают войну более вероятной, а ситуацию в странах, где они расположены, накаленной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?