Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Министерство труда предлагает заменить дома-интернаты на коммунитарные дома

17 сен. 2015, 12:45   Общество
1751 0

Министерство труда предлагает заменить дома-интернаты на коммунитарные дома
Фото: realitatea.md

Необходимо провести реструктуризацию всех интернатов Молдовы, заменив их на коммунитарные дома, - считает заместитель министра труда, социальной защиты и семьи (МТСЗС) Борис Гылкэ.

В беседе с корреспондентом он сказал, что "благодаря продолжению политики деинституционализации, станет возможным перевести детей в коммунитарные дома или дома семейного типа, где воспитанники смогут получить лучший уход, семейный и медицинский присмотр, а также психологическую поддержку".

"Воспитанники смогут жить по 8-10 человек в одном доме. Это будет сложно реализовать, потому что нужна поддержка, в том числе местной администрации, чтобы определить и организовать как можно больше коммунитарных домов по республике", - сказал он.

Гылкэ пообещал провести проверки во всех интернатах страны. По его словам, уже началась проверка и оценка пяти интернатов в Кишиневе, Бэлць, Сороках, Единец и Орхее. Он добавил, что во всех учреждения "обнаружены проблемы и нарушения".

Говоря о скандальном доме-интернате для мальчиков с задержкой в развитии в Орхее, замминистра сообщил, что там проходят расследования нескольких комиссий: МТСЗС, полиции и прокуратуры. Кроме того, работает группа профессиональных психологов и медиков. По результатам всех проверок будет опубликован отчет по состоянию дел в интернате, откуда также станет известно - подвергались ли дети физическому или психологическому насилию.

На вопрос о том, почему минтруда запретил общаться с воспитанниками, Гылкэ ответил, что "основной поток людей приходит в интернат в поисках сенсации, врывается в палаты и начинает фотографировать и снимать тяжелобольных детей".

"Интернат - это не зоопарк. Мы открыты прессе, но согласование посещения с министерством остается в силе. Как ответственное учреждение, мы должны защищать и оберегать воспитанников", - сказал он.

Ещё одну комплексную проверку проведут минтруда и министерство здравоохранения в конце сентября - начале октября, - сообщил корреспонденту замминистра здравоохранения Георге Цуркану.

"Силы и средства, чтобы провести проверку, уже найдены. В ней примут участие как республиканские учреждения, так и местные. По итогам - будет составлен план реабилитации всех детей", - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?