Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия перебросила в Сирию танки и морпехов

15 сен. 2015, 15:50   В Мире
5797 6

Фото: odnako.su

Россия продолжает поддерживать Асада дополнительными ресурсами, отметил пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в понедельник в ходе ежедневного брифинга.

Ранее Reuters процитировала неназванных американских представителей, которые сообщили, что Россия разместила более полудюжины танков на сирийском аэродроме в центре своего военного развёртывания. При этом намерения Москвы за последней переброской тяжёлых вооружений в Сирию остаются для США неясными.

Представители США сообщили, что было замечено семь российских танков Т-90 на аэродроме вблизи города Латакия, который считается оплотом президента Сирии Башара Асада. Кроме того, Россия расположила артиллерию в оборонительном порядке, чтобы защищать расквартированных там российских военных. Ранее агентство Reuters сообщило, что Россия перебросила на аэродром около 200 морских пехотинцев. Кроме того, на прошлой неделе Москва направляла на аэродром в среднем два грузовых рейса в день.

В последнее время Россия попала под повышенное давление международного сообщества. У Москвы требуют объяснить значительное военное развёртывание в Сирии – как его видят Вашингтон и государства Персидского залива. В Сирии Кремль поддерживает Асада в войне, которая длится четыре с половиной года.

И Москва, и Вашингтон утверждают, что их враг – «Исламское государство», боевики которого контролируют обширные территории Сирии и Ирака. Но Россия поддерживает правительство Асада в Сирии, в то время как Соединенные Штаты утверждают, что его присутствие только усугубляет ситуацию.

Россия заявила, что она продолжит военные поставки в Сирию, и что её помощь сирийской армии соответствует международному праву. Соединенные Штаты используют воздушное пространство Сирии для нанесения авиаударов против «Исламского государства».

При этом посол Сирии в России Риад Хаддад назвал в понедельник «ложью» разговоры о наличии российских войск в его стране, сообщает Reuters. «Мы сотрудничаем с Россией уже 30-40 лет в различных сферах, в том числе в военной области. Да, мы получаем вооружение, военное оборудование. Всё это делается в соответствии с соглашениями между двумя странами», – отметил Хаддад. – Разговоры о присутствии российских войск в Сирии являются ложью, которую распространяют страны Запада, Соединённые Штаты», заявил сирийский посол.

Сирийская гражданская война, в которой погибло около 250 тысяч человек, вынудила спасаться бегством почти половину из 23 млн человек, населявших Сирию до войны. Многие тысячи из них стремятся добраться до Европы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?