Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕС оценит прогресс Молдовы в управлении госресурсами

15 сен. 2015, 12:40   Экономика
6745 2

ЕС оценит прогресс Молдовы в управлении госресурсами
Фото: vesti.md

Министерство финансов совместно с делегацией Евросоюза в Молдове начала оценку государственных расходов и финансовой подотчетности (ГРФП) за 2015 г., передает NOI.md. Это уже 4-я по счету оценка ГРФП в Молдове; предыдущие были проведены в 2006, 2008 и 2011 годах. Основная цель данного процесса состоит в оценке прогресса, достигнутого молдавскими властями в сфере совершенствования управления госресурсами и повышения прозрачности бюджетного процесса.

Оценка будет проведена в таких областях, как подготовка бюджета на основе политики, предсказуемость и контроль за исполнением бюджета, бухгалтерский учет и финансовая отчетность, внешний контроль и аудит, а также прозрачность бюджета. Оценка ГРФП является международным эталонным инструментом, который был запущен в 2001 году Европейской комиссией, Всемирным банком, МВФ, Департаментом Великобритании по международному развитию, Францией, Норвегией и Швейцарией.

Цель данного инструмента заключается в оценке состояния госрасходов страны, систем закупок и финансовой подотчетности, и в разработке практической последовательности реформы и мероприятий по развитию и укреплению потенциала.

Окончательный отчет, который будет основываться на самооценке, разработанной молдавскими властями, должен быть представлен в ноябре 2015 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?