X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Параюристы оказывают бесплатную первичную юридическую помощь

13 сен. 2015, 13:00   Общество
4526 0

Фото: noi.md

Жители 29 сел и коммун страны пользуются услугами параюристов. Они консультируют и жителей соседних населенных пунктов, а их услуги являются частью программы юридической помощи, гарантированной государством.

Юлиан Крышмару из коммуны Чорешть района Ниспорень уже на протяжении пяти лет оказывает первичную юридическую помощь своим односельчанам, а также жителям других населенных пунктов района. Молодой человек окончил транспортный факультет, однако после прохождения специальной профильной подготовки стал параюристом в родном селе. Сначала было трудно перепрофилироваться, приходилось очень многое изучать самостоятельно. «Мы, параюристы, как правило, люди извне юридической системы, и это сопряжено с определенными трудностями, потому что нужно постоянно учиться, пополнять свой багаж знаний. Но мы привыкли. Я рад, что могу помогать людям советом или полезной информацией», - говорит Юлиан. Он уточняет, что самым большим «спросом» пользуется информация, связанная с имущественными вопросами. «Ситуации, связанные с наследованием, и вообще юридические вопросы, касающиеся режима собственности, - самые актуальные на местном уровне. Люди хотят знать, как можно передать имущество по наследству или как можно оформить наследство. Помимо этого, многие сельчане обращаются за информацией о порядке раздела имущества после развода», - добавляет Юлиан Крышмару.

Согласно Положению о деятельности параюристов, на эту должность отбираются лица, пользующиеся заслуженным авторитетом в местном сообществе, которые имеют неполное юридическое образование или полное высшее образование, не занимающиеся адвокатской деятельностью и допущенные после прохождения специального обучения к предоставлению членам сообщества первичной юридической помощи за счет средств, предназначенных для предоставления юридической помощи, гарантируемой государством.

Бесплатную информацию ждут как горячий хлеб

Олег Крецу, параюрист из села Бужор района Хынчешть, окончил юридический факультет, а значит ему не пришлось с нуля осваивать юридическую терминологию. По его утверждениям, профессия параюриста доставляет ему огромное удовлетворение, поскольку он помогает людям бескорыстно. «Сельчане не очень-то сведущи в юридических вопросах, поэтому любой совет очень полезен. А когда информация предоставляется к тому же бесплатно, то ее ждут как горячий хлеб. За советом ко мне приходят люди не только из села Бужор, но и из других населенных пунктов района. Мы открыты для каждого нуждающегося в помощи. Если проблема человека сложная, а доходы не позволяют ему нанять адвоката, можем напутствовать его, какие шаги нужно предпринять для доступа к бесплатным услугам адвоката в рамках той же программы юридической помощи, гарантированной государством», - отмечает параюрист из села Бужор.

Действующие нормативные рамки предусматривают, что параюристы осуществляют деятельность, представляющую публичный интерес, обеспечивая доступ к эффективной юридической помощи каждому человеку, независимо от уровня его доходов. Государство предоставляет параюристам условия работы, а органы местного публичного управления могут обеспечивать параюристов необходимыми помещениями и материально-техническими средствами. В то же время, в процессе предоставления первичной юридической помощи, параюристы являются независимыми от органов местного публичного управления.

На данный момент, в стране насчитывается 29 параюристов, которые работают в районах: Бричень (Коржеуць, Бэлэсинешть), Глодень (Душмань, Фундурий-Векь), Окница (Бырнова), Фэлешть (Кэлинешть), Дрокия (Шурь, Пелиния, Грибова), Сорока (Бэдичень), Теленешть (Киштельница), Дондушень (Фрасин), Стрэшень (Романешть), Сынджерей (Рэдоая), Унгень (Мэкэрешть), Рышкань (Петрушень), Яловень (Милештий-Мичь), Хынчешть (Бужор, Чоара, Кэрпинень, Чучулень, Логэнешть), Ниспорень (Чорешть), Кантемир (Циганка), Кахул (Рошу, Слобозия-Маре, Пелиней), Чадыр-Лунга (Гайдар) и муниципии Кишиневе (Грэтиешть).

Юридическая помощь на расстоянии

Граждане страны могут запрашивать бесплатную юридическую информацию и в режиме онлайн. Желающие знать свои права и обязанности в качестве работников или куда следует обращаться потребителям за консультацией и помощью, могут найти ответ на сайте www.parajurist.md. Информация на сайте структурирована по сферам, благодаря чему интересующиеся могут без особого труда получить ответ на эти и другие частые вопросы юридического характера.

Сайт функционирует как виртуальная юридическая консультация, а информация структурирована по рубрикам: демократия и права человека, социальная защита, семья, акты гражданского состояния, здравоохранение и др. Таким образом, посетителям обеспечивается доступная и эффективная возможность разобраться в интересующих вопросах и решить простые юридические проблемы. Если на сайте нет необходимой информации или же она не удовлетворяет посетителя, он может запросить дополнительные разъяснения, а параюристы ответят на все интересующие вопросы.

Веб-страница www.parajurist.md задумана как инструмент реализации Закона о юридической помощи, гарантируемой государством, направленный на удовлетворение потребностей в юридическом просвещении и информировании населения, особенно в сельской среде.

Граждане, нуждающиеся в помощи параюриста, могут воспользоваться сайтом www.parajurist.md или обратиться в примэрии вышеуказанных населенных пунктов для того, чтобы связаться со специалистом, который бесплатно предоставит им нужную юридическую информацию.

Параюристы предоставляют услуги первичной юридической помощи и относятся с уважением к лицам, получающим эту помощь, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения.

Источник: Положение о деятельности параюристов

Autor: Lilia Zaharia

Legendă:

Imagine simbol. sursa:www.parajurist.md

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?