Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Республике Молдова хочу правосудие, как во Франции

12 сен. 2015, 9:30   Общество
4291 0

Фото: noi.md

Родика Топалэ – уроженка Кишинева. Живет во Франции уже 7 лет, высшее образование в области права получила в городе Лионе. Сейчас проходит стажировку в лионской компании, специализирующейся на услугах для мигрантов.

Реформа сектора юстиции должна непременно сопровождаться системой эффективных мер по борьбе с коррупцией. Во Франции, например, государство активно использует налоговое законодательство для стимулирования определенного поведения налогоплательщиков. В стране очень жесткая система проверки и контроля подозреваемых в попытке уклонения от уплаты налогов. Те, кто пытаются скрыть от фиска свое имущество посредством всевозможных схем, таких как, к примеру, фиктивное оформление имущества на родственников, рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности, вплоть до лишения свободы, то есть, рискуют оказаться в тюрьме.

Статья 1741 Общего кодекса о налогах предусматривает, что мошеннические действия по уклонению от полной или частичной уплаты налогов, предусмотренных законом, или непредставление в установленный срок налоговых деклараций наказываются штрафом в размере 500.000 евро и лишением свободы на срок до пяти лет. Такое же наказание рискует получить любой человек, умышленно исказивший (изменивший) часть налогооблагаемых сумм или «организовавший» собственное банкротство, воспрепятствовавший другими способами или мошенническими действиями установлению и уплате налогов. Наказания могут доходить до двух миллионов евро и семи лет тюрьмы, если деяния совершенны организованной группой лиц, посредством банковских счетов, договоров, либо при помощи других физических или юридических лиц, находящихся на территории другой страны, посредством использования ложной идентичности и др. Наказание лишением свободы может быть уменьшено наполовину, если обвиняемый сообщает сведения о других нарушителях или сообщниках.

В то же время, во Франции предпринимательское уголовное право предусматривает легальные методы предупреждения злоупотреблений с имуществом компании. Вместе взятые, эти меры обеспечивают финансовое здоровье, защищая и граждан страны, и инвесторов.

Налоговое законодательство Республики Молдова нуждается в существенном улучшении для того, чтобы оно тоже могло обеспечивать финансовое здоровье страны. Во-первых, законодательство следует дополнить жесткими мерами контроля и наказания злостных неплательщиков налогов, особенно обладающих доходами и имуществом выше среднего уровня.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?